Предприятия Иркутской области вошли в Межрегиональный авиационный кластер

Сегодня, 14 февраля, в Сочи открылся Российский инвестиционный форум, участие в котором принимает делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко.

Как сообщили в региональном правительстве, в рамках форума заключено соглашение о создании Межрегионального авиационного кластера. Подписи под документом поставили главы  Иркутской, Ульяновской и Нижегородской областей Сергей Левченко, Сергей Морозов и Глеб Никитин, а также председатель Наблюдательного совета Межрегионального авиационного кластера, вице-президент корпорации «Иркут» Василий Прутковский.

Соглашение предусматривает научно-техническую и производственную кооперацию на всем жизненном цикле выпуска опытных образцов самолетов. Участие в кластере дает возможность предприятиям получать субсидии из федерального бюджета в объеме до 50 процентов от инвестиционных затрат по выпуску продукции. В кластер вошли ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Иркут-станкосервис», ООО «Энергоцентр «Иркут», АО «Промтех-Иркутск».

— Чтобы создать самолет, необходимо завязать в кооперацию множество предприятий. Соглашение позволит шире развивать сотрудничество по созданию будущих самолетов. В регионах, связанных с гражданским авиастроением, должны появляться элементные производства, — отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Предприятия Иркутской области вошли в Межрегиональный авиационный кластер
15:16
436
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...