Неочищенные стоки сливали в реки Ангара и Белая

Байкальская природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения в работе предприятий, использующих канализационно-очистные сооружения в Свирске, а также Мишелевском Михайловском МО Черемховского района. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, из-за некачественной очистки сточных вод допущено загрязнение рек Ангара и Белая. Кроме того, отходы, механической очистки сточных вод, складировались на необорудованных местах, иловые площадки не функционировали, соответствующие паспорта отходов, нормативы их накопления не были разработаны и утверждены, первичный учет не велся. В целях устранения выявленных нарушений прокурор вне пять представлений.

Административные производства инициированы по статьям 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), 8.14 (нарушение правил водопользования) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновные лица оштрафованы на общую сумму 390 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура предъявила к органам местного самоуправления, эксплуатирующим организациям три иска, которые обязывают их обеспечить сброс стоков в водоемы с соблюдением допустимых концентраций и количества загрязняющих веществ. Гражданские дела находятся на рассмотрении.


Неочищенные стоки сливали в реки Ангара и Белая
17:24
486
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...