Соглашение о сотрудничестве заключили Иркутская область и Якутия

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов и протокол о совместных действиях на 2019-2023 годы по реализации этого договора. Подписи под документами были поставлены на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


Фото с сайта правительства Иркутской области

— Иркутская область и Республика Саха (Якутия) имеют много общего и как соседствующие субъекты, и как дополняющие друг друга в социальной и экономической сферах регионы, — цитирует пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья Сергея Левченко.

Из Иркутской области в Республику Саха (Якутия) вывозят продукцию примерно на 3,6 млрд рублей. При этом в общем объеме и наибольшую долю имеют товары производственно-технического назначения. В том числе дизельное топливо, бензин и удобрения. Среди потребительских товаров основные позиции занимают мясная и молочная продукция.

В настоящее время обсуждается реализация проекта строительства и реконструкции федеральной автомобильной трассы А331 «Вилюй» на участке Усть-Кут — Республика Саха (Якутия). Строительство автомобильного мостового перехода через реку Лена в районе Якутска положительно скажется на развитии удаленных северных регионов, упростит логистику поставок сырья и продовольствия в период северного завоза, а также обеспечит круглогодичное сообщение между Республикой Саха (Якутия), Амурской, Магаданской, Иркутской областями и Хабаровским краем.

Немаловажное значение придается социальной сфере: здравоохранению, образованию, культуре, туризму и спорту. Так, представители Республики Саха (Якутия) принимают участие в образовательных проектах, научно-исследовательских этнокультурных экспедициях, конференциях, которые проводятся на территории Иркутской области.


Соглашение о сотрудничестве заключили Иркутская область и Якутия
10:32
471
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...