Аэропорт Братска может перейти в областную собственность

Правительство Иркутской области готово принять в собственность региона аэропорт Братска. Об этом  со ссылкой на губернатор региона Сергея Левченко сообщает ТАСС.  

— В Братске аэропорт вполне в рабочем состоянии. Другое дело, что он в прошлые времена попал в собственность авиакомпании, которую банкротят, и соответственно в конкурсную массу. Поэтому нам в первую очередь надо решить вопрос, чтобы аэропорт перешел в аэропортовое хозяйство Иркутской области, тогда мы будем иметь полное право заниматься его модернизацией. Мы сейчас с [банкротом и кредиторами] работаем, чтобы взять аэропорт в областную собственность, — цитирует издание слова Сергея Левченко.

Аэропорт Братска был включен в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Согласно ей в период с 2019 по 2021 года предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей на разработку проектно-сметной документации для модернизации. Туда входит реконструкция перрона, мест стоянки воздушных судов, рулежных дорожек, системы электроснабжения и других мероприятий.

Напомним, аэропорт Братска, имеющий статус международного, перешел в собственность авиакомпании «ВИМ-Авиа» в апреле 2017 года. В сентябре 2017 года после серии задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов, компания заявила о прекращении полетов. Спустя еще месяц Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиаперевозчика, дающий право на выполнение полетов. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан ООО "Авиакомпания «ВИМ-Авиа» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. 

 

Аэропорт Братска может перейти в областную собственность
Источник:
15:20
355
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...