Строительство многофункционального детского медцентра Иркутске обойдется в 5 млрд. рублей

Возведение многофункционального детского медицинского центра в Чертугеевском заливе Иркутска оценивается не менее чем в 5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Левченко в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи.


Чертугеевский залив с сайта wikimapia.org

— Было несколько вариантов размещения этой детской областной клинической больницы, так я ее называю, и у каждого варианта были свои плюсы. Все варианты сравнили, и я буквально две недели назад дал поручение о работе по одному из них. Это Чертугеевский полуостров, я дал поручение приступать к фактическому проектированию. В целом строительство будет стоить не менее 5 млрд рублей, — сказал Левченко.

Напомним, проект медико-технического задания на проектирование комплекса детского медицинского центра с мощностью стационара на 980 коек уже разработан. Структура госпиталя будет предусматривать амбулаторную, стационарную, в том числе высокотехнологичную, а также экстренную медицинскую помощь: диагностический центр, подразделения санитарной авиации и консультативной помощи, инфекционный блок, блок для неонатологии, педиатрии и детской хирургии.

Идею открытия такого центра в декабре 2016 года впервые публично озвучил главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов в интервью агентству «Альтаир» и газете «Байкальские вести».

В июле 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился с письмом к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой поддержать идею создания в Иркутске этого учреждения. В сентябре стало известно, что Минздрав поддержал инициативу.


Строительство многофункционального детского медцентра Иркутске обойдется в 5 млрд. рублей
17:24
584
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...