МЧС о пожарах на Усольехимпроме: последствия могут быть непредсказуемыми

С начала февраля на закрытом Усольехимпроме произошло пять пожаров. Все возгорания от рук человека: на территории продолжают орудовать нелегальные сборщики металлолома.

Автор: Андрей Лесин
Фото из альбома «Иркутская области. Усольский Химпром» © Фотобанк «RuBabr»

В МЧС сообщили, что пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. Охрана, которая следит за территорией, не справляется.

«Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением неустановленных лиц на частную территорию в целях совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В ведомстве сообщили, что направили дополнительные группы, которые патрулируют территорию. Передвижная химическая лаборатория ежедневно проверяет степень концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города.

Напомним, на бывшей промплощадке Усольехимпрома до сих пор хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути. Из-за нелегальных сборщиков металлолома в 2018 году несколько раз возникала угроза разгерметизация и утечки опасных веществ.

МЧС о пожарах на Усольехимпроме: последствия могут быть непредсказуемыми
17:56
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...