В Братске пройдут учения по тушению лесных пожаров

14 февраля в городской школе ДОСААФ в Братске прошли общественные слушания ГУ МЧС России по Иркутской области. Мероприятие вели мэр Братска Сергей Серебренников и начальник регионального управления МЧС Валентин Нелюбов.

К предстоящему пожароопасному периоду в Братске пройдет масштабная проверка готовности всех федеральных, региональных и муниципальных учреждений, а также предприятий города. Также на территории Братска 28 марта состоится комплексное учение по применению сил и средств на тушении лесных пожаров.

Выездные общественные слушания МЧС о надзоре за соблюдением требований в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны проводятся регулярно. В четвертом квартале 2018 года мероприятие прошло в Ангарске. Инициатива провести очередную встречу в Братске принадлежит мэру города Сергею Серебренникову.

— Безопасность складывается из многих факторов, — прокомментировал Сергей Серебренников на брифинге для городских СМИ. — Определяющую роль в создании систем безопасности играют, конечно, подразделения МЧС. Город Братск, как мы знаем, категорированный: на его площадке находятся предприятия со сложным и опасным производственным циклом. Кроме того, у нас есть печальный опыт 2011 и 2017 годов, когда горел лес в северных районах региона, и жителям города было очень не комфортно. Поэтому сегодня мы должны посмотреть готовность всех федеральных, региональных, муниципальных структур и предприятий, от которых зависит безопасность в городе. Мы должны войти в пожароопасный период хорошо подготовленными, чтобы не допустить осложнения ситуации, задымления. Важно таким образом построить работу, чтобы наши соседи — Катангский, Чунский, Усть-Кутский, Усть-Илимский районы — тоже не дымили, поскольку от этого страдают жители Братска.

Валентин Нелюбов сообщил, что в Братске наиболее проблемной точкой являются дачи под ЛЭП (Падунский район), построенные в советское время без оформления необходимых документов. Здесь ежегодно сгорает 30-40 дач. Чтобы обезопасить постройки от пожаров, МЧС предлагает создавать противопожарные разрывы с помощью тяжелой техники. Валентин Нелюбов отметил, что Братск — единственный город, где в пожароопасный период обеспечено дежурство бульдозеров, фронтальных погрузчиков — именно той техники, которая помогает создать противопожарные разрывы для защиты построек.

Администрация Братска оказывает МЧС большую помощь в организации тушения пожаров. Так, благодаря городу у спасателей появилась многотонная цистерна для подвоза воды, которая способна за раз доставить порядка 13 тонн воды к месту пожара. Машина уже работает в боевом расчете.

В Братске пройдут учения по тушению лесных пожаров
19:32
415
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...