Власти Приангарья не стали широко отмечать 85-летие со дня рождения Юрия Ножикова

В воскресенье, 17 февраля, первому губернатору Иркутской области Юрию Абрамовичу Ножикову исполнилось бы 85 лет. Он скончался почти 9 лет назад¸15 июня 2010 года, но до сих пор большинство жителей региона вспоминают его как лучшего губернатора, приличного и очень скромного человека. 

Биография Ножикова была похожа на биографию страны, в которой он родился и вырос. Он родился в Ленинграде, по Дороги жизни в детстве был вывезен из блокадного города. Позднее получил высшее инженерное образование и сделал блестящую производственную карьеру. Руководил строительством крупнейших энергетических, лесопромышленных и металлургических предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке. Был награжден Государственной премией СССР в области науки и техники, двумя орденами Трудового Красного Знамени, почетным званием «Заслуженный строитель РСФСР». В годы перестройки в 1988 году пришел в политику: стал председателем иркутского облисполкома, главой администрации Иркутской области. В 1994 году избран губернатором региона.

Читайте также Юрию Ножикову-85: во власть не надо рваться!

Несмотря на юбилейную дату, 85-летие Ножикова в Иркутской области отмечается более чем скромно. На воскресенье никаких торжественных мероприятий не запланировано. В понедельник, 18 февраля, в Иркутске будет проведен митинг у памятника Юрию Ножикову, который располагается на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького, после чего состоится выезд на кладбище, где был похоронен первый губернатор Иркутской области. Начало митинга в 12:00. В это же день в 15:00 в Гуманитарном центре имени семьи Полевых (микрорайон Университетский, 70) состоится вечер памяти Юрия Абрамовича.

Власти Приангарья не стали широко отмечать 85-летие со дня рождения Юрия Ножикова
08:42
468
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...