Обзор мировых СМИ: выпьют ли китайцы Байкал до дна, женщины-рекордсменки и на самом берегу Северного Ледовитого океана

Интернет, 17.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Обоснован ли страх захвата Байкала китайцами, как женщины покоряют Байкал и история финнов, сосланных в Сибирь. Телеинформ подготовил свежий выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

Толпы китайских туристов на Байкале – это уже привычное для иркутян явление.  Всяческие опасения вокруг этого – тоже. В интернете то и дело появляются резкие протесты, петиции против строительства заводов по розливу байкальской воды, застройки побережья озера гостиницами, часты призывы закрыть Байкал для гостей из дружественного государства. В Китае массированные сообщения в российской прессе и треволнения общественности тоже вызвали ответную реакцию.  Действительно ли китайцы хотят вторгнуться в байкальские просторы и чего россияне опасаются на самом деле, разбирается издание Guancha.

В материале отмечается, что против «китайской экспансии» протестуют иркутяне, Бурятия же на противоположном берегу наоборот поддерживает проекты со стороны КНР. Китайское издание разбирает пункт за пунктом все болевые точки ситуации – и строительство заводов, и возможное превращение Байкала ещё в одну китайскую провинцию, и излишний мусор от китайских туристов.  Автор убеждён, что россияне не видят плюсов китайском пришествии для себя же. В материале также приводится «историческая справка» о том, какое отношение Китай имеет к Байкалу. Если следовать ей, то озеро осталось во владениях России, благодаря «Нерчинскому договору».

Меж тем, сибирское озеро становится все более популярным местом для путешественников в холода. Отсутствие чересчур экстремальных температур и объективных опасностей делают его идеальной тренировочной площадкой. Несколько дней назад шведка Джина Йохансен вышла из Култука, чтобы за 12 дней достичь северной точки озера. Если это удастся, то будет поставлен рекорд скорости по преодолению Байкала. Даже если Джина Йохансен закончит позже намеченного срока, она всё равно может стать и первой женщиной, и первым шведом, который проделает всю дистанцию ​​соло, пишет Explorersweb.

Джина Йохансен – единственная сейчас иностранка, совершающая экстремальный переход по льду Байкала. Но в первую неделю марта ещё три британца запускают свои сольные переходы. Опытная Рози Стэнсер стремится к полному пересечению озера с юга на север. В одиночных походах к ней присоединятся Фил Стерджен и Майк Лэйрд. В прошлом году Стерджен совершил частичное пересечение Байкала 640 км с другом. Майк Лэрд, тем временем, отправится в северную часть и будет катиться на лыжах на юг. Кроме того, в конце февраля стартуют и командные переходы. Американец Рик Гарриган и польская спортсменка Алиджа Бараона хотят преодолеть Байкал с юга до севера за 15 дней. Неделю спустя норвежский гид Скотт Гилмор и британец Майкл Стивенсон постараются улучшить свой рекорд скорости на 12 дней, 21 час и 13 минут с прошлого года.

Времена СССР и Второй мировой войны оставили глубокий след не только в глобальной истории, но и в миллионах частных жизней. До сих пор чтобы восстановить историю своего рода, людям порой приходится собирать информацию по крупицам. Особенно сложно, когда след обрывается в другом регионе, а то и стране. Не каждому хватает возможностей, чтобы преодолеть этот путь до конца. Финская журналистка Леа Пакканен решила выяснить судьбу своей бабушки, которую сослали в Якутию, и отправилась на самый берег Северного Ледовитого океана. Историю своих поисков она описала на страницах Helsingin Sanomat.

Бабушка Леа оказалась в Тикси, где её вместе с сёстрами отправили голыми руками ловить рыбу. Ссылка пришлась на время блокады Ленинграда, когда советская власть решила избавиться от своих граждан, имеющих национальность «финн» или «немец». Срок депортации был пожизненным, а официальным основанием стала, как водилось тогда, деятельность «контрреволюционной группировки», которой никогда не существовало.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа. Еженедельная подборка обзоров мировых СМИ – по ссылке.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

10:22
578
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...