В матче за золотые медали чемпионата России сыграют «Рекорд» и Сборная Московской области

В Иркутске завершаются игры чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд. Сегодня были сыграны матчи предпоследнего, четвертого, тура.

В первом матче игрового дня встречались «Рекорд»-2 и «Зенит»-ДЮСШ-7. Хоккеистки «Рекорда» начали этот матч очень активно, и уже к 10-й минуте повели со счетом 2:0. Счет был открыт после того, как Марина Кухтина, получив на левой бровке пас от своего вратаря, прошла вперед, срезала угол, и доставила мяч в сетку ворот. А через две минуты Марина Кухтина записала в свой актив голевую передачу, а второй мяч в ворота «Зенита» отправила Ольга Хранивская.

Зенитовская команда по ходу первой половины сумела выровнять игру, и создала целый ряд хороших моментов для взятия ворот. Самый реальный из них случился на 32-й минуте, когда команда заработала пенальти, но мяч не попал в створ ворот. А через две минуты «Рекорд»-2 упрочил свое преимущество, после того, как Марина Кухтина реализовала выход один на один.

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

До окончания первого тайма «Зенит» сумел оквитать один мяч — зенитовской команде удалась быстрая атака, которую начала вратарь команды Кристина Курносова, а завершила точным ударом Алена Измайлова, эффектно оставившая за спиной соперниц и переигравшая вратаря.

Второй тайм матча прошел с заметным преимуществом «Рекорда»-2. Команда быстро забила четвертый мяч (12-метровый уверенно реализовала Вероника Богатырева), а по ходу встречи ещё два раза сумела огорчить соперниц. Итог матча — 6:1 в пользу «Рекорда»-2.

Во втором матче встречались сборные Московской и Свердловской областей. Дебют встречи проходил примерно в равной, позиционной борьбе, и в этой игре сильнее оказалась подмосковная команда, открывшая счет на 8-й минуте. Красивый гол забила Регина Прокофьева, которая стремительно промчалась по флангу, финтами убрала с сторону соперниц, и с очень острого угла отправила мяч в дальний верхний угол. К середине тайма Сборная Московской области удвоила результат, реализовав 12-метровый, а в дальнейшем уверенно контролировала ситуацию на поле.

Правда, к 60-й минуте свердловчанки вернули интригу, когда сами заработали пенальти и усилиями Марины Корзухиной реализовали его! Но этот счет продержался менее минуты. Уже в ответной атаке Сборная Московской области восстановила статус-кво, то есть разницу в два мяча (очередной пенальти, теперь уже в ворота свердловчанок, реализовала Регина Прокофьева). В дальнем игра проходила под полным контролем Сборной Московской области, которая уверенно довела дело до победы — 4:2.

В заключительном матче тура встречались «Рекорд» и «Сибскана», соответственно, действующие на тот момент чемпион и серебряный призеры. Матч проходил при подавляющем преимуществе чемпионок, которые не оставили соперницам практически ни единого шанса. Команда Александра Межуева, безо всякой стартовой разведки, начала отправлять в ворота соперниц один забитый мяч за другим. Уже к 4-й минуте «Рекорд» вел со счетом 2:0, а к середине первого тайма в воротах соперниц побывало уже семь безответных мячей!

Объективности ради следует сказать, что и «Сибскана» при первой возможности старалась атаковать ворота соперниц. Правда, этих возможностей было совсем немного, но среди них встречались и стопроцентно голевые. Вот только переиграть Альмиру Хороевскую нападающим «Сибсканы» никак не удавалось. И все-таки, на свой гол бело-зеленые наиграли — на 81-й минуте отличилась Екатерина Гомзякова. К этому времени судьба встречи была давно предопределена, да и выровнять игру у сибкановской команды шансов не было, поскольку в самом начале второго тайма красную карточку, за третье удаление в матче, получила Ксения Кунц. Итог матча — 18:1 в пользу «Рекорда».

Результаты матчей 4-го тура:

«Рекорд»-2 (Иркутск) — «Зенит»-ДЮСШ-7 (Иркутск) — 6:1

Сборная Свердловской области — Сборная Московской области — 2:4

«Рекорд» (Иркутск) — «Сибскана» (Иркутск) — 18:1

Завтра, 18 февраля, в заключительных матчах чемпионата, встречаются:

10.00. Сборная Свердловской области — «Рекорд»-2 (Иркутск)

13.00. «Сибскана» (Иркутск) — «Зенит»-ДЮСШ-7 (Иркутск)

15.00. «Рекорд» (Иркутск) — Сборная Московской области

Примечание. Первые два матча тура пройдут на стадионе «Зенит», третий состоится на стадионе «Рекорд».