Петросян? Жванецкий? Райкин? Нет – протоиерей…

Известная поговорка гласит: «В семье не без урода». В каждой организации, объединении, учреждении есть преобладающее и официальное мнение. Но есть и другая точка зрения – тех, кто в меньшинстве. Или – вроде бы в меньшинстве. Как говорится, имеют право. Хотя, опять же, если руководство не дистанцируется, не комментирует, не осуждает, то, согласитесь, возникает то ли неловкая, то ли двусмысленная ситуация. А ну как одинокий голос (или небольшое их число) вовсе не «в разрез», а просто у одних на языке то, что у других на уме? А на языке бывают очень странные, прямо-таки убойные слова…

Взять недавно прошедший День святого Валентина, или, по-светски, День всех влюбленных (14 февраля). Он вроде и у христиан-католиков неофициальный, а уж у православных – и подавно. Правда, Римско-католическая церковь относится к этому празднику благосклонно и уж во всяком случае нейтрально, без выпадов-«наездов». У Русской православной церкви отношение хуже, хотя официально, на руководящем уровне – все же в рамках приличия. Но вот отдельные… чуть не сказал «товарищи»… 

Так, протоиерей Димитрий Смирнов заявил радиостанции «Говорит Москва» буквально следующее: «Влюбленность – это заболевание. Его признаки: учащенное сердцебиение, потливость рук, рассеянность, возможно, что даже человек ошибается, идя по знакомой дороге, у него повышается вероятность попадания под машину, он путает слова, теряет связанную речь, происходит возбуждение с потерей сна, подъем температуры. Если празднуют День всех влюбленных, тогда надо праздновать День больных туберкулезом, День больных гепатитом A, B, C».

Протоиерей также дал советы по борьбе с влюбленностью, которая может довести человека до самоубийства. Справиться с нею он рекомендовал с помощью поста и молитвы, поскольку в состоянии «излишнего возбуждения», связанного с влюбленностью, человек не способен прийти к правильному решению.


Протоиерей Димитрий Смирнов призвал запретить пропаганду влюбленности на концертах. Фото youtube.com 

Но и это не всё. Смирнов связал с состоянием влюбленности трагический финал романа «Анна Каренина» и большое количество самоубийств в армии: «Солдатики получают письмо из дома, в котором говорится, что его так называемая девушка стала гулять с другим парнем. И потом – самострел или прыгают откуда-нибудь. Это одно из психических заболеваний на гормональном фоне».

Видимо войдя во вкус, батюшка призвал запретить пропаганду влюбленности на концертах: «Надо, чтобы она совершенно исчезла из медиапространства. Это не надо вообще воспевать. А у нас эстрада воспевает только влюбленность. Это все надо изъять как пропаганду курева, наркотиков. Влюбленность – это состояние наркотического опьянения. Во влюбленности ничего хорошего нет – во всех культурах, сто процентов».

Человек в рясе также посоветовал влюбленным обращаться за помощью к психологам и психиатрам, отметив, что День святого Валентина превратился во всемирный бизнес-проект. По словам Смирнова, в житии святого Валентина ничего не говорится о влюбленности. Впрочем, и заверения святого отца, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала влюбленность болезнью (!), также не получили официального подтверждения.

…Поначалу воспринимаешь фантазии иерарха РПЦ как шутку, как выступление в духе Петросяна или Жванецкого. Однако при внимательном рассмотрении понимаешь, что батюшка говорит всерьез. А это уже тяжелый случай, когда в самое время сказать знахарю: «Исцелися сам!».

И если всерьез, то два соображения. Во-первых, Димитрий Смирнов – не просто настоятель прихода, тем более небольшого. Он «птица» важная: председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. То есть официальное лицо Русской православной церкви. А посему хотелось бы выслушать точку зрения других представителей церковного руководства. Понять, что есть слова Димитрия Смирнова – «глас вопиющего в пустыне» или «в соответствии с курсом».

Во-вторых, едва ли перлы протоиерея Смирнова привлекут в РПЦ новых  прихожан. Если кто и был не против войти в лоно Церкви, особенно из числа молодых людей, то теперь лишний раз подумает и поостережется. Ибо не хочется из XXI века окунуться в омут средневекового мракобесия.

Да, такие праздники как, например, Хэллоуин, День святого Валентина, не являются православными. Ну и что? Любовь, приветливость, открытость – прекрасные чувства вне зависимости от их соответствия или несоответствия тонкостям вероучения. Не прибавить ли кое-кому из святых отцов чуткости, деликатности, терпимости, а то и широты кругозора? Глядишь, тогда и люди к ним потянутся.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»              


Петросян? Жванецкий? Райкин? Нет – протоиерей…
08:00
334
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...