Власти Иркутской области намерены увеличить уставный капитал КРИО

Иркутская область, 18.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Правительство Иркутской области планирует увеличить уставный капитал АО «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО). Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил губернатор региона Сергей Левченко в кулуарах Российского экономического форума в Сочи.

– Мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас корпорация готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более. Необходимо столько, чтобы охватить новые проекты, – сказал он.

Сергей Левченко добавил, что КРИО сейчас рассматривает новые проекты, связанные с озером Байкал, а также с ЖКХ, в особенности с капитальным ремонтом многоквартирных домов в регионе.

КРИО с уставным капиталом 2 млрд рублей была создана в 2013 году для поддержки инвестиционных проектов на территории региона. Между тем, напомним, депутаты ЗС неоднократно пытались выяснить, что происходит с Корпорацией развития Иркутской области. Работу КРИО парламентарии признавали неудовлетворительной, а саму организацию – неэффективной. Однако некоторые проекты КРИО всё-таки реализовывает. При участии предприятия в Братске построили филиал диагностического центра, в Шелеховском районе открылась ферма по выращиванию шампиньонов. Также акционерное общество поддержало создание лаборатории цифровых технологий проектирования, вошло в уставной капитал завода по производству тест-полосок и глюкометров, дало денег на строительство пятиэтажки в Шелехове и предоставило займ на инвестиционный проект по строительству комплекса по выращиванию индейки под Ангарском. Всего КРИО ведёт 15 проектов.

В январе 2019 года стало известно, что главой КРИО назначен экс-зампреда председателя областного правительства, депутата Заксобрания Иркутской области Виктора Кондрашова. При этом Виктор Кондрашов является одним из фигурантов уголовного дела по факту превышения полномочий. По версии следствия, он, будучи зампредом председателя правительства Иркутской области, но не имея соответствующих полномочий, выступил посредником в урегулировании конфликта интересов между двумя хозяйствующими субъектами в предпринимательской сфере. При этом чиновник, пользуясь своим авторитетом, гарантировал сторонам выполнение достигнутых ими договоренностей, заверив их, что убедит исполнить принятые ими обязательства. Подозреваемый получил от одной из сторон денежные средства в сумме 10 млн рублей, о чем собственноручно написал расписку.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

11:12
415
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...