В Братске аптеки сняли с продажи сироп и таблетки «Эреспал»

В Братске аптечные сети сняли с продажи сироп и таблетки «Эреспал». По мнению Росздравнадзора, лекарственный препарат от кашля может быть опасен для здоровья. В первую очередь негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы.

Под запрет и изъятие попали таблетки и сироп «Эреспал», произведенные АО «Лаборатории Сервье» (Франция) и содержащие в своем составе «фенспирид».  Страна-производитель, дополнительно изучив влияние данного препарата на здоровье, сняла лекарство с производства и дала соответствующие рекомендации другим странам.

— На территории Российской Федерации за последние 10 лет подобных тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было, — сообщает Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, — тем не менее, в настоящее время аптечные учреждения под контролем территориальных органов Росздравнадзора возвращают препарат «Эреспал» поставщикам или производителю.

Все аптечные сети Братска уже получили рекомендации территориального управления Росздравнадзора по региону. Партии «Эреспала» вернут поставщикам. Отметим, что препарат пользовался популярностью и входил в перечень  жизненно важных лекарств.

В Братске аптеки сняли с продажи сироп и таблетки «Эреспал»
Источник:
11:48
684
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...