Зараженную сальмонеллой курицу изымают из магазинов Бурятии

Зараженную сальмонеллой курицу производства Ангарской птицефабрики изымают из торговых точек в Бурятии. Опасный геном обнаружили в 43 образцах. Всего были отобраны пробы 84 наименований продукции. В список вошли как полуфабрикаты, так и субпродукты: шейки, печень и другие. По данным на 15 февраля, было уничтожено более 50 килограммов продукции, изъято с полок почти 200 килограммов. Специалисты управления Роспотребнадзора в соседнем регионе отмечают: оснований для сплошных проверок куриного мяса в торговых точках Бурятии нет.

 

Ирина ХАНДАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРА по ГИГИЕНЕ ПИТАНИЯ, ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ, РЕГИСТРАЦИИ и ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по БУРЯТИИ:

Уже отобраны образцы продукции, они находятся на исследовании, и в отношении иных производителей продукции из куриного мяса сейчас такой вопрос не стоит, потому что законных оснований для проведения сплошных проверок у нас нет, случаев заболевания сальмонеллезом у нас, связанных с продукцией Ангарской птицефабрики, подтвержденных за последнюю неделю, нет.

 

Сейчас в отношении торговой сети, где распространяли продукцию, ведется административное расследование. Предприятию грозит штраф до 600 тысяч рублей.

Зараженную сальмонеллой курицу изымают из магазинов Бурятии
14:28
601
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...