В Шелеховском районе произошла авария на магистральном водоводе

Шелеховский район, 18.02.19 (ИА «Телеинформ»), – Авария на магистральном водоводе Шелехов-Чистые Ключи произошла 18 февраля в Шелеховском районе.

Как отмечают в пресс-службе администрации Шелеховского района, водовод остался в наследство от военного ведомства и не ремонтировался на протяжении более четырех десятков лет. Движение грунтов, связанное с изменением погодных условий, вызвало аварийную ситуацию ветхой магистрали в районе микрорайона Привокзальный.

На место немедленно выехала оперативная группа и мэр района Максим Модин. Водовод переподключен к городской магистрали, так что жителей Чистых Ключей отключение не коснулось ни по обеспечению водой, ни по теплообеспечению. К устранению аварийной ситуации подключен МУП «Водоканал».

Ремонт на ветхих сетях водовода Шелехов-Чистые Ключи начался еще в 2017 году, после передачи военными жилого фонда на баланс муниципалитета. Сразу был отремонтирован первый участок водовода протяженностью 2,26 километра. В 2018 году сделано уже 3,7 км сетей водоснабжения. Разработан проект по капитальному ремонту водовода Шелехов-Чистые Ключи с заменой металлических старых труб на новые полипропиленовые, которые не подвергаются коррозии. По сути, это отказ от латания дыр и строительство нового водовода. Рассчитан проект на пять лет, а его общая стоимость 200 млн рублей. Проект защищен в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В 2017 году проведены работы общей стоимостью 17 млн рублей, а в 2018 – на 32 миллиона рублей. Сейчас прошли конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации третьего этапа.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

17:40
403
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...