Левченко подарит Кондрашову 500 миллионов?

Интересные события в Правительстве Иркутской области.

В ближайшее время Корпорация развития Иркутской области может быть докапитализированна на 500 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

— Мы несколько исчерпали ресурсы корпорации. Сейчас корпорация готовит расчет о докапитализации. Какая там сумма будет, я пока не знаю, но, думаю, 500 млн рублей и более, —заявил губернатор (цитата по ИА «Интерфакс»).

Сергей Левченко заявил, что в настоящий момент КРИО рассматривает «новые проекты», связанные с «озером Байкал» и «капитальным ремонтом многоквартирных домов».

Здесь стоит напомнить, что работа Корпорации развития продолжает оставаться крайне сомнительной и непрозрачной. К деятельности КРИО неоднократно возникали обоснованные вопросы у депутатов Заксобрания и независимых экспертов.

В частности, к 2019 году работа КРИО в основном свелась к кредитованию организаций и фирм, так или иначе связанных с правительством или находящихся в прямо управлении области. По большому счету КРИО и ее дочерние стриктуры выполняют квазибанковские функции. Кроме того, деятельность КРИО во многом дублирует или полностью подменяет работу профильных министерств и ведомств.

Тем любопытней, что новость о масштабной докапитализации КРИО (при уже имеющемся уставном капитале в 2 миллиарда рублей) совпала с увольнением министра экономического развития Евгения Орачевского и назначением на должность директора Корпорации экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

По данным БАБРа, назначение г-на Кондрашова пролоббировал его бывший подчиненный а ныне вице-премьер правительства Антон Логашов, который в настоящее время исполняет роль главного областного чиновника по инвестициям и развитию экономики. Похоже, связка Кондрашов-Логашов в очередной раз готовится продемонстрировать публике таланты в деле «эффективного» освоения бюджетных миллиардов.

БАБР следит за развитием событий.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект «Лица Сибири»"

Левченко подарит Кондрашову 500 миллионов?
23:28
807
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...