Ритуальный бизнес в Тайшете. Кто устанавливает цены на транспортировку тел умерших в морг

Недавно в социальных сетях разыгралась дискуссия вокруг темы о доставке тел умерших до морга. Речь шла о том, что глава Тайшета установил стоимость этой услуги в размере 2500 рублей. На общегородской планёрке 18 февраля Александр Заика дал разъяснения по этому вопросу.

По его словам, ранее такую услугу ритуальные службы (а их в Тайшете три) оказывали бесплатно. Однако с 1 января 2019 года компании попросту отказались доставлять тела в морг.

— Мы прорабатывали разные варианты. Изначально планировали из бюджета оплачивать услугу, и даже обозначилась фирма, которая была готова взять на себя эти обязанности. Но, как оказалось, это не наши полномочия. И если мы будем выделять деньги на транспортировку умерших, то это будет ярко выраженное нецелевое использование бюджетных средств, — сообщил Александр Заика.

Чтобы стабилизировать ситуацию, к решению вопроса подключили муниципальное предприятие «Городское хозяйство», которое самостоятельно и установило стоимость услуги в размере 2500 рублей.

— Как только «Городское хозяйство» обозначило свой тариф, остальные ритуальные фирмы тут же возобновили оказание услуги. И сделали цены ниже, чем у «Городского хозяйства». Как бы прискорбно не звучало, но для них – это просто бизнес, — подчеркнул глава города.

Таким образом, администрация Тайшета тарифы на транспортировку тел умерших до морга не устанавливала, подытожил Заика.

Ритуальный бизнес в Тайшете. Кто устанавливает цены на транспортировку тел умерших в морг
11:12
1071
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...