Сергей Меняйло провел приём жителей Приангарья в формате видеоконференции

Иркутская область, 19.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Приём граждан Иркутской области, которые с острыми вопросами обратились в приёмную президента Российской Федерации, провел полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло.

Встреча прошла в формате видеоконференции, сообщает перс-служба губернатора региона. Участие в ней приняли губернатор Сергей Левченко, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, мэры Иркутска, Ангарска, Шелеховского и Тулунского районов, руководители заинтересованных ведомств. Состоялось обсуждение пяти вопросов.

Жители посёлка Октябрьский Тулунского района просят восстановить мост через реку Ия, который был разрушен во время ледохода в 2010 году. Летом люди пользуются паромной переправой, зимой – ледовой дорогой. Мэр Тулунского района сообщил, что подготовлена документация для ремонта моста. В этом году начнутся работы. Сметная стоимость моста составляет 298,2 млн рублей: 277,3 млн рублей будут выделены из областного бюджета, 20,8 млн – из местного. Сергей Меняйло поставил задачу в максимально короткие сроки провести конкурсную процедуру по определению подрядчика, чтобы с начала лета приступить к работам.

– Не обязательно поступление денег на счёт для того, чтобы объявить конкурс, достаточно иметь подтверждение бюджетных обязательств. Губернатор сказал, что бюджетные обязательства область вам подтвердила, почему не объявляете конкурс? Вам нужно выдержать сроки конкурсных процедур – это 45 суток, потом кто-то может обжаловать итоги. Поэтому начало работ, которые так нужны жителям, может затянуться. Я призываю не ждать весны и проводить конкурсные процедуры уже сейчас, – сказал Сергей Меняйло.

Такое же решение принято по обращению жителя Шелеховского района Михаила Корсуновского. Он просит привести в порядок дорогу к садоводству «Широкая Падь». Средства на это предусмотрены. Главе Шелеховского района необходимо организовать работы.

Жители нескольких домов Иркутска просят установить детскую площадку и отремонтировать дорожки. Представители муниципалитета отметили, что этот двор вошел в программу «Формирование комфортной городской среды» на текущий год, и работы там проведут летом.

Иркутянка Ольга Филиппова обратилась по поводу ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства, в котором она является дольщицей. Губернатор Сергей Левченко ответил ей лично. Он сообщил, что все незавершенные объекты строительства находятся на контроле правительства Иркутской области. Дом, о котором рассказала Ольга Филиппова, был построен на 74% и оставлен компанией застройщиком. Для решения проблемы жителей, правительство области передало его другой строительной компании, которая закончила работы, и сейчас завершает экспертизу. Планируется, что ключи от квартир жителям выдадут в середине марта.

– Этот дом находится в процессе приемки. На текущий момент нет данных, что все замечания устранены, но до конца этого месяца дом будет принят. Плюс в течение семи рабочих дней муниципалитет должен дать разрешение на ввод в эксплуатацию. В середине марта жителям будут выдавать ключи от квартир, – сказал Сергей Левченко.

Житель Ангарска Николай Гуревский обратился в приёмную президента с просьбой содействовать включению лифтов в его многоэтажке. В 2018 механизм заменили по программе областного Фонда капитального ремонта. Лифт включили в декабре, но вскоре отключили. Руководитель Ростехнадзора по Иркутской области сообщил, лифт работал в тестовом режиме, из-за выявленных недочетов его отключили. Механизм не получал разрешения на эксплуатацию, работал без связи с диспетчером, что является нарушением. Фонд капремонта провёл работы по замене оборудования, передал все необходимые документы в управляющую компанию, которая должна поставить механизм на учет в Ростехнадзоре.

– Ростехнадзор проверит лифт вместе с управляющей компанией, которая должна была предъявить лифт в эксплуатацию, и с привлечением Фонда капитального ремонта. К сожалению, задержки произошли в соответствии с законодательством, потому что 30 августа вступили в силу новые правила по использованию лифтов. Владельцем лифта является лицо, осуществляющее управление, в данном случае – управляющая компания. Она обязана все документы предоставить, – сказал Сергей Левченко.

На этой неделе специалисты Ростехнадзора осмотрят механизм, после чего лифт будет запущен в эксплуатацию.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

11:48
384
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...