Международный фестиваль зимних игр «Зимниада» стартовал на Байкале

В календарь проекта включили 16 разных мероприятий, которые пройдут на территории Иркутской области. Начался фестиваль со сказочного Сагаалгана в Бурятии — это встреча Нового года по лунному календарю. Также на февраль запланировали студенческий ледовый марафон и фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале». По словам организаторов, в этом году стало больше иностранных участников. Самая многочисленная команда приехала из Франции. Все гости отмечают теплую и солнечную погоду. Желающих участвовать так много, что звонки поступают до сих пор, хотя все списки гостей закрыли еще несколько месяцев назад.

 

Вадим КОПЫЛОВ, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ «ЗИМНИАДА-2019»:

В этом году организаторы отобрали 130 человек. Представлено порядка 16-17 стран. Честно говоря, нас до сих засыпают звонками желающие поучаствовать. Прием заявок закончился в сентябре месяце, и уже с этого времени участники готовятся.

 

Инга КОРОЧКИНА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ЖИВИ НА БАЙКАЛЕ»:

В этом году нашей главной площадкой станет огромный каток в виде солнца. Мы пробуем каждый раз новые материалы, что-то изобретаем на ходу. В этом году мы на льду написали: Байкал — великое озеро великой страны. Это будет классная картинка сверху, каждый ребенок сможет прочесть эти слова.

 

Много активных мероприятий планируют и в марте. Это марафон на коньках по льду Байкала, музыкальный фестиваль Байкал winter, Байкализм — командные соревнования по альпинистским восхождениям. А на Ольхоне пройдет фестиваль «Синий лед». Классическую музыку там будут играть прямо под открытым небом. Также традиционно состоится экспедиция на квадроциклах. В этот раз она пройдет в два этапа. Отборочный тур на Ершовском заливе, а затем сама экспедиция по маршруту «Листвянка — Сахюрта».

Международный фестиваль зимних игр «Зимниада» стартовал на Байкале
15:04
693
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...