Дом для врачей в Бохане обрел жильцов

Медработники Боханской районной больницы получили уютные квартиры в 24-квартирном доме, построенном по поручению губернатора Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона лично вручал ключи новоселам на торжественной церемонии 19 февраля. По словам губернатора, обеспеченность кадрами строящихся и реконструированных медицинских объектов — одно из важных направлений в работе правительства региона, а создавать комфортные кадры для сотрудников — одна из важнейших задач.

Поручение решить вопрос с обеспечением жильем молодых специалистов, работающих в Боханской больнице, губернатор озвучил во время рабочего визита в Боханский района в декабре 2017 года. На эти цели из областного бюджета было выделено 36,7 млн рублей.

— То, что было за последнее время потеряно — практика, когда вместе со строительством соцобъектов строится жилье для работников, мы восстанавливаем. Я благодарен мэру района, который пообещал построить дом за год, и сдержал слово. Эту практику мы внедряем по всей области, но вы — первенцы. Все началось именно здесь, в поселке Бохан. Хорошо жить рядом с работой в благоустроенном доме. Медицина — хлопотное дело, и врач помогает людям даже в нерабочее время. А если у тебя есть хорошее жилье, то и настроение хорошее. Я надеюсь, что благодаря этому настроению вы будете лечить население Боханского района еще лучше, — сказал Сергей Левченко.

8 февраля ключи от новых квартир получили врачи Баяндаевской районной больницы, а на следующей неделе это счастье ждет медработников Качуга. На 1 февраля 2019 года на получение служебного жилья приняты заявления от 16 специалистов. Восемь квартир будут распределены среди вновь принятых на работу специалистов в первом полугодии 2019 года. Квартиры в новом доме получили анестезиолог Александр Раднаев, отоларинголог Вячеслав Дальжинов, акушер-гинеколог Татьяна Юрьева, эндоскопист Вахром Бардаев, рентгенолог Арсений Хертек, врач клинической лабораторной диагностики Урана Сотпа, невролог Евгения Кузьминова, терапевт Баир Минтасов, травматолог Дмитрий Ильин, врач-статистик Ирина Гуржапова, врач функциональной диагностики Эльвира Ванчикова, врач приемного отделения Чойганмаа Сат, эндокринолог Саржима Тулухонова, участковый педиатр Ульяна Жбанова.

Как рассказал министр здравоохранения Олег Ярошенко, уровень укомплектованности врачами в Боханском районе за 2018 год составил 80 процентов, что больше областного показателя на 20 процентоа. 

— В настоящее время в райбольнице работают 20 молодых специалистов, которые заключили договор с минздравом Иркутской области о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор». Это участковые терапевты, педиатры, эндокринолог, лаборант, стоматолог, отоларинголог, анестезиолог-реаниматолог, врачи функциональной диагностики и общей практики, врач травматолог, — отметил Олег Ярошенко.

За 2018 год больница дополнительно привлекла четырех врачей неонатологов, двух врачей акушеров-гинекологов, врача нефролога. В первом полугодии ожидается трудоустройство по программе «Земский врач» еще пяти специалистов различного профиля.

Кроме того, для закрепления молодых медработников администрация Боханского района бесплатно предоставляет земельные участки и субсидии для строительства жилья, а также места в дошкольных учреждениях, компенсацию аренды жилья. В 2014-2016 годах были предоставлены 21 участок и 17 мест в детских садах. Размер субсидии на строительство жилья составляет 382 тыс. на одного человека. Боханская районная больница в свою очередь выплачивает подъемные выплаты, предоставляет возможность профессиональной переподготовки, трудоустраивает супруга или супругу.

В июне 2019 года откроется новый стационар Боханской районной больницы на 155 коек. Строительство здания полностью завершено. Чейчас проводится работа по передаче объекта в областную собственность, регистрации права собственности, получению санэпидзаключения и медицинской лицензии.

Глава региона побывал в новом стационаре в сопровождении руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, министра строительства, дорожного хозяйства Светланы Свиркиной, министра здравоохранения региона Олега Ярошенко и врачей учреждения.

— Уже в начале лета стационар примет первых пациентов. Люди смогут получать качественную медицинскую помощь в современных условиях. Это один из последних объектов, который мы заканчиваем еще по указу президента об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Эти объекты стояли больше 10 лет, их было более полутора десятков. Мы их заканчиваем, — подчеркнул Сергей Левченко.

Строительство объекта началось в 2006 году, с разбивкой на два пусковых комплекса — поликлинику на 200 посещений в смену и стационар. В связи с ограниченными возможностями бюджета Иркутской области финансирование строительства с 2014 года было приостановлено и возобновлено только в 2016 году по поручению губернатора Сергея Левченко. 


Новая поликлиника начала принимать пациентов в 2017 году. Стоимость строительства объекта составила 488,8 млн рублей. Поликлиника оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе рентгенодиагностическим, эндоскопическим и другим. На строительство второго пускового комплекса больницы – стационара — направлено 1 млрд 167,9 млн рублей из бюджетов всех уровней. А в стационаре разместят терапевтическое, педиатрическое, гинекологическое, родильное, сосудистое, первичное, психиатрическое отделения, травматологический центр второго уровня, межмуниципальный центр малоинвазивной хирургии.


Фото пресс-службы правительства Иркутской области

 


Дом для врачей в Бохане обрел жильцов
17:08
1153
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...