Сергей Левченко встретился со студентами иркутских вузов — получателями стипендии губернатора

Глава Иркутской области Сергей Левченко 19 февраля встретился со студентами вузов региона, которые получают губернаторскую стипендию. Всего в Прибайкалье 209 таких учащихся.

— Вы уже выбрали траекторию своего профессионального роста. Вузы, которые работают в нашем регионе, занимают в России высокие показатели на рынке образовательных услуг. В институтах и университетах Иркутской области отлажена система получения грантов, при высших учебных учреждениях реализуются различные стартапы, — отметил Сергей Левченко, приветствуя собравшихся, — В ваших руках, уважаемые студенты, будущее нашего уникального региона. Вы способны направить свою созидательную энергию на развитие родного края, а мы готовы вам в этом помочь.

Губернаторскую стипендию — по 5 тыс. 750 рублей ежемесячно — в Иркутской области выплачивают с 1 сентября 2018 года за счет средств областного бюджета. Выплата предусмотрена и для первокурсников — победителей или призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, регионального этапа всероссийской олимпиады, победителей регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также тех, кто набрал по результатам Единого государственного экзамена 80 и более баллов.

Студенты на встрече смогли задать вопросы губернатору. В основном ребята интересовались перспективами трудоустройства в регионе. В ответе Сергей Левченко подчеркнул, что развитие Прибайкалья по разработанному пятилетнему Госплану предусматривает, что молодые специалисты будут востребованы на предприятиях и в организациях.

Говоря о наиболее популярных направлениях работы, глава Прибайкалья отметил энергетику, лесную промышленность, нефтехимию.

— Иркутская область большая, в ней отражается все, что происходит в России. Но есть базовые отрасли, которые характерны именно для нашей области. Традиционно у нас востребована энергетика. И эта отрасль продолжает развиваться, требует притока специалистов. Лесной комплекс — тоже наша визитная карточка.  За последние три года в три раза увеличилась отдача от этой отрасли. Нам нужны специалисты глубокой переработки древесины. Можно перечислить еще несколько приоритетных направлений. Это нефтехимия, лесохимия, строительство, — заявил Сергей Левченко.


Фото Александры Масник / ИА «Альтаир»


Сергей Левченко встретился со студентами иркутских вузов — получателями стипендии губернатора
17:36
937
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...