На фестиваль «Джаз на Байкале – 2019» началась продажа билетов

Иркутск, 19.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Продажа билетов открыта на 16-й международный фестиваль «Джаз на Байкале», который пройдет в Иркутске с 5 по 8 апреля.

Как сообщают организаторы, заместитель министра культуры Руслан Дячук отметил, что «международный фестиваль «Джаз на Байкале» – один из самых стабильных и динамично развивающихся культурных проектов Иркутской области, проводится с 2006 года, в этом году будет проведён уже в четырнадцатый раз».

Директор Музыкального театра имени Загурского Татьяна Мезенцева объявила о том, что именно 19 февраля официально началась продажа билетов на гала-концерт фестиваля, который пройдёт в Музыкальном театре 8 апреля. Скоро откроется продажа билетов и на другие мероприятия, входящие в программу.

Художественный руководитель и генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов рассказал о программе фестиваля, его хедлайнерах.

В 2019 году впервые за историю международного фестиваля «Джаз на Байкале» ожидается приезд постоянного участника фестиваля народного артиста России Игоря Бутмана вместе с его оркестром Igor Butman Jazz Orchestra в полном составе. «Это будет большой праздник музыки», отметил Александр Филиппов.

В гала-концерте также примет участие известный гитарист Скотт Хендерсон в составе собственного трио.

В концертах также примут участие легенда российского джаза и финалист проекта «Голос 60+» Сергей Манукян, виртуоз игры на виолончели мирового масштаба Ян Максин, выдающийся вокалист Кливленд Джонс и другие артисты.

Организаторы отмечают, что в 2019 году фестиваль впервые проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Средства гранта помогут организовать прилёт и размещение гостей, позволят улучшить качество организации детско-юношеского конкурса, который уже в одиннадцатый раз пройдёт в рамках фестиваля.

Будет и традиционный благотворительный концерт «У добра нет границ», где часть зала будет выкуплена для людей с ограничениями здоровья, будет традиционный джаз-парад в 130-м квартале, концерт в «Модном квартале», закроет программу джем-сейшн, где вместе сыграют новички и мэтры импровизационной музыки.

СПРАВКА:

Фестиваль «Джаз на Байкале» проводится с 2006 года. За время существования фестиваля его посетили более 75 тысяч зрителей, в концертах приняли участие более сотни российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки. Организаторами «Джаза на Байкале» традиционно выступают Фонд «Джаз на Байкале», правительство Иркутской области, администрация Иркутска, Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

17:44
942
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...