Иркутская епархия готова принять украинских монахов

Иркутск, 19.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская епархия готова принять в своих комплексах 200 украинских монахов, если ситуация с расколом украинской церкви дойдёт до того, что они будут вынуждены покинуть родину. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщает руководитель Миссионерского отдела Иркутской митрополии протоиерей Вячеслав Пушкарёв.

По его словам, епархия смогла построить и практически полностью приготовить к открытию пять комплексов сооружений. Предполагалось, что в посёлке Култук Слюдянского района будет открыт женский монастырь на 20-30 монахинь, в посёлке Порт Байкал – мужской монастырь на 12-15 человек, в районе деревни Тибельти – мужской монастырь на 15-20 монахов, в районе деревни Быстрая – мужской монастырь на 15-20 монахов, в селе Хомутово Иркутского района – большой мужской монастырь на 20-30 монахов, в деревне Тихонова Падь – мужской скит на 10-12 человек. Кроме того, в селе Верхоленское Качугского района планировался мужской монастырь с большой численной перспективой.

– Все эти комплексы находятся в состоянии доработки (без братии) и в принципе могут быть оживлены в существующем виде. Если сейчас встанет необходимость принять украинских братьев и сестер без их рассортировки по уже готовым и действующим монастырям (в чужой устав), чтобы не терялись сами братства, то Иркутская епархия способна предложить уже приготовленные комплексы для принятия и продолжения монашеского жития, – пишет Вячеслав Пушкарёв.

На Украине действуют три православные церкви, но только одна является канонической – Украинская православная церковь Московской метрополии. Также действует Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Президент Украины Пётр Порошенко с первых дней пребывания на посту заявлял о намерении добиться независимости Украинской церкви от русской. С 2018 года ситуация вокруг этой темы обострилась. Каноническая церковь выступает против автокефалии.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

18:16
567
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...