Врио ректора ИГУ: неожиданное богатство

Свежая публикация в Коммерсанте оживила интерес общества к зарплате ректоров вузов.

Вообще-то в приличном обществе заглядывать в чужой кошелек не принято. Но ректоры вузов — несколько особая история. С одной стороны, их труд оплачивает бюджет, то есть налогоплательщики, то есть мы. И мы имеем полное право знать, на что идут наши деньги.

С другой стороны, это наши дети учатся в вузах на коммерческой основе. Мы платим вузу — и мы должны понимать, на что идут наши деньги.

Не секрет, что в Иркутске средняя зарплата ректора вуза — от 300 до 380 тысяч рублей в месяц. Немало, однако и ректоров у нас немного. А все те, кто завидует такой зарплате, имеют полную возможность пройти весь путь, начиная от способного студента, и самому стать ректором.

Однако такая зарплата — далеко не у всех. Мы посмотрели официальные декларации трех ректоров, которые наиболее известны в Иркутске. Сейчас доступны только декларации за 2017 год, но и они показательны.

Александр Суходолов, ректор Байкальского государственного университета (более известного как Нархоз).

Годовой доход 4 миллиона 545 тысяч рублей. В собственности — две квартиры.

Михаил Корняков, ректор ИрНИТУ (Политех).

Годовой доход 3 миллиона 864 тысячи рублей. Более чем скромно. Доход супруги — 752 тысячи. В семье — Lexus и Hyundai, три квартиры, два дома и два земельных участка.

Игорь Бычков, врио ректора Иркутского государственного университета.

Годовой доход — 12 миллионов 335 тысяч рублей. Доход супруги — 184 тысячи рублей. В доме — BMW X6 и Volkswagen Tiguan, коттедж и два садовых участка.

Признаться, сумма доходов Игоря Бычкова нас удивила. Зарплата даже ректоров престижных московских вузов редко превышает 10 миллионов в год. А тут речь идет о вечно плачущемся на недостаток финансирования ИГУ.

Правда, следует сделать поправку на то, что врио ректора Игорь Бычков стал лишь в 2017 году, и значительная часть указанной зарплаты относится к его должности заместителя председателя Иркутского научного центра. Но и это впечатляет. Все-так он — заместитель, а не председатель. Да и должность вполне сопоставима по статусу с ректорской.

Крайне интересно, какие доходы задекларирует Игорь Бычков в 2018 году, когда у него в руках окажется зарплата сразу с двух должностей? Как говорится, чтоб мы так жили...

Бычков Игорь, Пресс-конференция в Иркутском научном центре, 19 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»"

Безусловно, у читателя возникнет вопрос: а каковы зарплаты рядовых преподавателей? Мы вас удивим. «Майскими указами» там и не пахнет.

У нас пока нет раскладок по Иркутскому государственному университету, зато есть свежая табличка зарплат по Бурятскому государственному университету. Впрочем, по вузам Сибири и Дальнего Востока должностные оклады примерно одинаковы.

Считайте деньги.

Врио ректора ИГУ: неожиданное богатство
20:16
700
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...