Возле жилого района Сухой в Братске появится новое городское кладбище площадью 30 гектаров

В Правобережном районе Братска появится новое кладбище. Оно будет располагаться рядом с жилым районом Сухой и микрорайоном Нагорный. Депутаты Думы Братска в ближайшее время должны принять решение, которое изменяет категорию земельного участка, чтобы на нём было разрешено размещение кладбищ. 19 февраля народные избранники одобрили предложенные администрацией изменения и вынесли вопрос на ближайшее заседание Думы, котрое состоится 25 февраля.

Место под новое кладбище, рассказала председатель комитета по градостроительству мэрии Братска Марина Смирнова, соответствует всем необходимым нормам. На сегодняшний день, оно единственное в Правобережном районе, где можно создать погост.

Площадь кладбища – 30 гектаров, соответственно санитарная зона от него 500 метров от жилого района Сухой и микрорайона Нагорный. Это максимальная площадь земельного участка, который здесь можно сформировать. Он находится на границе Братска, — рассказала Марина Смирнова.

Председатель комитета по градостроительству также отметила, что в этом году проведут проектные работы по устройству кладбища. После этого проект должен будет пройти строительную и экологическую экспертизы, и только после этого земельный участок можно будет использовать по его указанному назначению. В лучшем случае, отметила Марина Смирнова, на это уйдёт около двух лет.

Между тем, по мнению ряда депутатов, особенно остро проблема с кладбищами стоит в Падунском и Правобережных районах. Площадь земель, выделенных под захоронение людей, может закончиться уже в этом году. И возможностей для расширения действующих кладбищ практически нет. В будущем для захоронения могут быть использованы земли за пределами границ Братска, однако этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и проработки.

Для инфографики использованы данные 2ГИС

Возле жилого района Сухой в Братске появится новое городское кладбище площадью 30 гектаров
Источник:
11:12
564
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...