В полночь начнется онлайн-голосование пользователей ресурса «Госуслуги» за благоустройство Братска в 2020 году

В полночь в Братске начнется онлайн-голосование по выбору общественных территорий, на которых проведут благоустройство в 2020-м году. А завершится оно в 24:00 25-го февраля. Об этом сегодня рассказала на брифинге председатель Комитета по градостроительству администрации города Марина Смирнова. Она особо подчеркнула, что право голоса имеют только горожане, авторизованные на портале госуслуг, которым уже исполнилось 14 лет. Каждый человек может отдать голос только за одну общественную территорию. Всего же их насчитывается 11.

— С 00:00 21-го февраля, то есть с завтрашнего дня, начинается рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году. Таких территорий у нас 11, — рассказала Марина Смирнова. — Жители Братска должны проголосовать за одну из предложенных территорий. Исходя из этого, будет сложен рейтинг, и мы в дальнейшем будем работать именно над территориями, которые наберут наибольшее количество голосов и будут благоустраиваться в 2020-м году.

Перечень территорий был откорректирован по итогам общественного интернет-обсуждения, прошедшего в конце января, и утвержден на заседании комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 4-го февраля. Объекты, вошедшие в него, были предложены горожанами еще в 2018-м году, перед проведением первого рейтингового голосования. Тогда список претендентов на благоустройство состоял из 36-ти площадок, и, разумеется, на выполнение всех пожеланий выделенных в 2018-м году денег не хватило. Сейчас рассматриваются территории, до которых не дошла очередь ни в 2018-м, ни в планах на 2019-й год.

— В этом году голосование будет проводиться в совершенно новой форме для жителей нашего города – это интернет-голосование. В нем принимают участие жители, достигшие возраста 14-ти лет и зарегистрированные на сайте госуслуг, — подчеркнула Марина Смирнова. - Одним из условий идентификации является именно регистрация на сайте госуслуг, чтобы было понятно, что это реальный человек, а не робот и не вымышленное лицо. Это позволит исключить случаи повторного голосования. Мы говорим о том, что результаты такого рейтингового голосования будут идеально прозрачными, чистыми, без каких-либо задвоений.

По словам Марины Смирновой, подобный порядок авторизации при проведении онлайн-голосований рекомендован вышестоящими органами власти. У братчан, которые хотели бы проголосовать за благоустройство, но не имеют регистрации на портале госуслуг, есть 5 дней на то, чтобы прийти в многофункциональный центр «Мои документы», заполнить анкету, получить пароль и прийти в администрацию, где им готовы помочь проголосовать специалисты. Прежде всего, это предусмотрено для пенсионеров, которые недостаточно близко знакомы с Интернетом или не имеют компьютера или смартфона. Как рассказала «Городу» Марина Смирнова, в городской администрации (ул. Ленина, 37) с этим вопросом можно обратиться в кабинет №100 (9-й этаж, комитет по градостроительству). А жителей Энергетика, Падуна, Гидростроителя и прочих жилых районов консультанты будут ждать в комитетах по управлению Падунским и Правобережным районами.

Между тем, в областном центре, где сейчас также проходит рейтинговое голосование, предусмотрены пункты, где горожане могут принять участие в выборах, минуя интернет. Однако, по мнению Марины Смирновой, подобная практика может привести к недостоверным результатам, потому что проверить, не проголосовал ли уже гражданин на сайте практически невозможно – персональные данные пользователей скрыты от организаторов и других участников голосования.

Чтобы проголосовать за один из шести объектов, который, по вашему мнению, необходимо благоустроить нынешним летом, нужно зайти на сайт городской администрации bratsk-city.ru, в раздел «Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"». Там опубликованы дизайн-проекты благоустройства общественных территорий и достаточно подробная инструкция по голосованию. Перечень территорий указан уже сейчас, но прием голосов начнется в 00:00. По словам организаторов, промежуточные результаты можно будет увидеть сразу, как только ваш голос будет учтен системой. Итоги голосования подведут на заседании общественной комиссии 26-го февраля.   

В полночь начнется онлайн-голосование пользователей ресурса «Госуслуги» за благоустройство Братска в 2020 году
Источник:
16:00
511
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...