Иркутский госуниверситет будет готовить менеджеров в сфере культуры

Институт социальных наук Иркутского государственного университета (ИСН ИГУ) открывает новое направление подготовки — программа бакалавриата «Социально-культурная деятельность», профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности». Право на реализацию образовательного процесса университет получил в 2018 году. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Подготовка в Институте социальных наук гарантирует выпускнику получение широкого спектра практических навыков, базирующихся на фундаментальных знаниях менеджмента. Важная особенность обучения — наличие у преподавателей богатого практического опыта управления и развития социально-культурной деятельности.

Отучившись четыре года, выпускники нового направления получат дипломы с присвоением квалификации «Менеджер социально-культурной сферы». Специалисты этой сферы способны развивать бизнес в учреждениях культуры и досуга, включая частные формы предпринимательства. Они готовы к решению следующих профессиональных задач:

• организация деятельности учреждений, организаций и объединений социально-культурной сферы, индустрии досуга и рекреации, которых в Иркутской области насчитывается более тысячи;

• осуществление социально-культурного менеджмента и маркетинга;

• организация и проведение различных форм социально-культурной деятельности населения;

• организация туристического досуга;

• экспертиза проектов социально-культурной направленности;

• организация культурно-просветительской и культурно-воспитательной работы.

Сфера трудоустройства менеджеров социально-культурной деятельности включает в себя государственные и муниципальные учреждения культуры, а также организацию досуга населения различных возрастных групп и культурно-просветительскую работу.

«Потребность в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности высокая. В Иркутске, например, нет вузов, готовящих кадры по этому направлению, поэтому достаточно много иркутян вынуждены были отправляться на учебу в Улан-Удэ и другие города. Областной колледж культуры в Иркутске успешно готовит специалистов среднего управленческого звена по такому же профилю, теперь у них будет возможность повышать свой образовательный уровень», — сказал заведующий кафедрой культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ Николай Деренко.

Напомним, что первый набор по очной и заочной формам обучения пройдет в абитуриентскую кампанию этого года.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

16:36
308
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...