Сергей Левченко: Нужно разработать способы переработки отходов угольных котельных и ТЭЦ

Поиск способов переработки отходов угольных котельных и ТЭЦ — золы и шлака, которыми заполнены большие площади по всей стране, — стал темой заседания экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по экологии и сохранению природного наследия. Мероприятие состоялось 19 февраля в Иркутске под руководством губернатора Прибайкалья Сергея Левченко и председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадия Гусельникова. Участие в работе приняли представители сибирских регионов, генерирующих компаний, ученые и эксперты.

Участники совещания отметили, что в России накоплено около 1 млрд тонн золы и шлаков, каждый год вырабатывается 110 млн тонн таких отходов деятельности угольных котельных и ТЭЦ. Из них утилизируется лишь 6-7 процентов. Тогда как в некоторых европейских странах уровень переработки достигает 100 процентов. В России золошлакоотходы складируют на отвалах, занимающих большие площади рядом с предприятиями. Это создает экологические проблемы. Опыт переработки таких отходов есть в Иркутской области, над этим работают ученые и эксперты во всей стране. Их задача — разработать способы применения больших объемов золошлаков. Среди предложений: использование золы в качестве инертного материала по время технической рекультивации нарушенных земель и карьеров, оснований дорожного полотна, в производстве теплоизоляционных материалов, в качестве наполнителя лаков и красок, сорбентов.

Губернатор поблагодарил ассоциацию «Сибирское соглашение» за «раскрутку» этой темы.

— «Иркутскэнерго» много лет реализует задачу по переработке золы в Иркутской области, хоть и в небольших объемах. Новые идеи по ее переработке по-другому заставляют смотреть на золу, на все существующие отвалы. Оказывается, что с ними можно достаточно экономически эффективно поработать, если при этом есть хорошее техническое решение. У нас накоплены большие отвалы, это серьезная проблема. Поэтому необходимо совместно вырабатывать решения, — сказал Сергей Левченко.

Геннадий Гусельников назвал главной задачей — обобщение накопленного опыта.

— Нужно повторить опыт Иркутской области, создать предприятия по переработке золы и объединить их в общую систему. Инжиниринговую часть осуществлять централизованно, чтобы субъекты Российской Федерации не тратили деньги и время на поиск технологий. Надо определиться с вектором, где мы быстрее всего достигнем результата, сформировать проектную команду, чтобы последовательно, шаг за шагом, прийти к решению задачи — цитирует пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области Геннадия Гусельникова. 


Сергей Левченко: Нужно разработать способы переработки отходов угольных котельных и ТЭЦ
16:36
474
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...