Провал капремонта лифтов в Ангарске. Фракция КПРФ Заксобрания Прибайкалья испугалась проверки?

На заседании Заксобрания 20 февраля депутаты ЛДПР предложили провести депутатскую проверку по факту срыва капремонта лифтов в Ангарске. Депутаты от КПРФ выступили против, предложив ограничиться парламентским запросом и заявив об опасениях излишней политизированности темы.

Депутаты фракции ЛДПР предложили провести депутатскую проверку исполнения условий договора с подрядчиком. Предложение поддержали депутаты от «Единой России» и «Справедливой России», но коммунисты проголосовали против: они предложили вместо проверки направить парламентский запрос в правительство и заявили об опасениях излишней политизированности темы.

Отметим, ранее СМИ стало известно о том, что ООО «Звезда», которое выиграло подряды на капремонт лифтов, может быть связано с бизнесом семьи губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Единственным учредителем фирмы является Андрей Ядрышников, он же работал начальником юридического отдела ЗАО «Стальконструкция» (принадлежит Андрею Левченко) и является членом Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса.

В этом контексте становится ясно, почему фракция КПРФ высказалась против депутатской проверки.

Напомним, «Звезда» выиграла подряды на капремонт лифтов в 2018 году в Ангарске, Иркутске, Саянске и Усолье-Сибирском. Фонд капремонта выделил подрядчику 350 миллионов рублей ещё до проведения работ, всего по госконтрактам фирма должна была получить 500.

Однако компания с сомнительной репутацией не имела опыта и фактически сорвала программу по капремонта лифтов. В Ангарске в 2018 году должны были отремонтировать 105 лифтов, однако к 8 февраля 2019 года в эксплуатацию ввели 41 лифт. Кроме того, компания вела работы с нарушениями.

Так, в одном из домов в Ангарске рабочие во время ремонта лифта умудрились насквозь просверлить стены двух квартир

По словам зампрокурора Романа Шергина, что сейчас прокуратура проводит проверку по фактам нарушений.

«Мы проверку (по нарушениям при замене лифтов в Ангарске – ред.) проводим с привлечением Федеральной антимонопольной службы, будем оценивать все стадии данного контракта (с ООО «Звезда» — ред.). Особое внимание будет уделено стадии приёмки готовых объектов. Сейчас это проводит Ростехнадзор», — заявил Шергин на заседании ЗС 20 февраля (Цитата — ИА «ИрСити»).

Ранее Бабр писал:

В Ангарске при ремонте лифта рабочие насквозь просверлили стены двух квартир

Подрядчик «Звезда» на 1,5 месяца просрочил сдачу лифтов в Саянске

В Иркутской области оштрафовали подрядчика по замене лифтов на 14,5 миллиона рублей

Провал капремонта лифтов в Ангарске. Фракция КПРФ Заксобрания Прибайкалья испугалась проверки?
17:40
759
Бабр
Апофигист
10:38
Вызывает сомнение адекватность деятелей ФКР Иркутской области, которые после учиненного ОПГ Звезда бардака в Ангарске не расторгли с ней договор, а допустили еще и к замене лифтов в Иркутске. Рассолов-то из какой партии?
Загрузка...