Леса Иркутской области атакуют новые вредители

Иркутская область, 20.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутскую область с Дальнего Востока завезли нового опасного для леса вредителя – уссурийского полиграфа, повреждающий пихту. Также в тайге развелись непарные шелкопряды. Об этом 19 февраля на депутатских слушаниях в Законодательном собрании региона, посвящённых проблемам лесного хозяйства, сообщил глава областного Минлеса Сергей Шеверда.

По словам чиновника, этих насекомых, поселившихся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории – Слюдянском районе – нельзя уничтожать химически, приходится собирать яйцекладки вручную.

Также продолжается борьба с сибирским шелкопрядом. Его опрыскивают химическими средствами, кроме участков, где это запрещено законом. Например, в Ольхонском районе. Там также вручную собирают яйцекладки. В прошлом году от сибирского шелкопряда обработали более 26 тысяч га леса. Всего в регионе зафиксировано 45 тысяч поражённых очагов, говорит Сергей Шевреда, ещё один – пока не подтверждённый – находится в Нижнеудинском районе.

Напомним, к середине 2018 года стало известно, что сибирский шелкопряд, по оценкам лесопатологов, распространился на площади 20 тысяч 800 га. Насекомое поедает преимущественно кедр, но при его отсутствии нападает на другие хвойные растения.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

Леса Иркутской области атакуют новые вредители
09:36
1834
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...