Комплексная экологическая программа принята в Братске

В администрации Братска на совещании, которое провел мэр города Сергей Серебренников, прошла презентация Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Он рассчитан на 2019-2024 годы. Стоимость мероприятий по экологии – почти 31 миллиард рублей. После реализации плана снижение вредных выбросов в атмосферу составит 21%.

План утвержден заместителем председателя Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексеем Гордеевым 28 декабря 2018 года.

Сергей Серебренников назначил кураторами проекта двух своих заместителей — Михаила Гаруса (по городскому хозяйству и строительству) и Ларису Урезалову (по экономике). До 1 марта они должны разработать подробную «дорожную карту» реализации плана. В этой работе будут задействованы комитет ЖКХ, комитет по градостроительству, комитет промышленности и транспорта, комитет финансов.

— В ближайшее время мы должны разработать «дорожную карту», — сказал Сергей Серебренников. — Времени на раскачку нет. У нас есть возможность привести в город значительные финансовые средства, кардинально изменить ситуацию к лучшему, за короткий срок сделать город чище и красивее.

План в ближайшее время будет представлен депутатам братской городской думы и ведущим предприятиям города.

В плане — снижение выбросов от автотранспорта, промышленных предприятий, предприятий теплоэнергетики, частного сектора. Мероприятия включают строительство межпоселковых газопроводов, лесопитомника по выращиванию саженцев для озеленения города, мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. Их общий объем — 26,14 миллиардов рублей. Они позволят снизить выбросы к 2024 году на 25,23 тысяч тонн в год. В рамках плана предусмотрено приобретение 11 троллейбусов и 146 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Чтобы снизить выбросы, нужно перевести на газ более 10% всех транспортных средств в Братске. Это снизит выбросы в 1,74 тысячи тонн в год. Также продолжится перевод на газ частного сектора и ряда промышленных предприятий и ТЭЦ-7. Это позволит сократить выбросы на 6,6 тысяч тонн в год.

В рамках Комплексного плана предполагается построить объекты транспортной инфраструктуры в обход жилых микрорайонов (2,21 миллиардов из федерального бюджета), реконструировать автомобильную дорогу федерального значения «Вилюй» от аэропорта до выезда из Братска (1,28 миллиарда рублей из федерального бюджета), построить Парк тысячелетия (1,15 миллиарда из федерального бюджета), создать вокруг дома лесопарковый зеленый пояс (20 миллионов рублей из городского бюджета).

Комплексная экологическая программа принята в Братске
10:44
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...