В Иркутске впервые провели трансплантацию костного мозга

Иркутские онкологи впервые провели аллогенную (донорскую) трансплантацию костного мозга. Подготовка и сама операция прошла под контролем специалистов из института трансплантации костного мозга имени Раисы Горбачевой. Донором стал родной брат пациента. Как отмечают врачи, только в 25% стволовые клетки родственников подходят полностью.

Пациенту 53 года, с онкологическим заболеванием он борется с 2008 года. На текущий момент единственным шансом на спасение жизни явилась донорская трансплантация костного мозга. Операция прошла 22 февраля, теперь онкологи планируют закрепить успешный результат.  

По сообщению пресс-службы правительства региона, в Иркутской области около 60 пациентов в год нуждаются в выполнении именно донорской (аллогенной) трансплантации. Иркутский онкологический диспансер стал 13 центром в России и единственным от Новосибирска до Японии, который выполняет аллогенную трансплантацию костного мозга.

Для развития аллогенной трансплантации на территории Сибири необходимо развивать донорство костного мозга. Для этого на базе областного онкологического диспансера создан регистр доноров костного мозга. Создание локальных регистров, по мнению медиков,  позволяет более эффективно проводить поиск доноров, а потенциальным донорам стволовых клеток не нужно будет ехать в другой город для забора материала.

В Иркутске впервые провели трансплантацию костного мозга
Источник:
11:48
434
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...