В Иркутской области 10 аспирантов и 50 студентов получили именные стипендии

Иркутская область, 21.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 10 аспирантов и 50 студентов и курсантов государственных вузов и научных организаций получили именные стипендии.

Торжественное мероприятие по вручению именных свидетельств и значков стипендиата губернатора Иркутской области прошло 21 февраля в правительстве региона, сообщает пресс-служба губернатора. Участие в мероприятии принял председатель областного правительства Руслан Болотов.

Стипендия губернатора назначается лучшим студентам и курсантам по итогам их обучения в предыдущем учебном году, выплачивается в дополнение к основной и вне зависимости от других стипендий или выплат в образовательных и научных организациях.

Размер стипендии составляет 70 тысяч рублей для аспирантов и 50 тысяч рублей для студентов и курсантов. Итоговое решение по отбору кандидатов принимается на заседании конкурсной комиссии. В 2018 году было подано 88 заявок студентов девяти вузов региона и 35 заявок аспирантов пяти вузов и семи научных учреждений.

– Именная стипендия – одна из форм социальной поддержки учащихся, повышение престижа обучения в региональных вузах, а также стимул к научно-исследовательской работе, спортивной, творческой и общественной деятельности, – сказал в приветственном слове Руслан Болотов.

ИРНИТУ ежегодно подает наибольшее количество заявок (в 2018 году подали 29 студентов и шесть аспирантов), из которых 80% признаны победителями. ИГУ стоит на втором месте по количеству поданных заявок (в 2018 году подали 20 студентов и шесть аспирантов), из которых половина признаны победителями. ИрГУПС на третьем месте по заявкам (в 2018 году подали 14 студентов и четыре аспиранта), из которых 40% признаны победителями. Активно подают заявки аспиранты научных учреждений региона – Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН, Института систем энергетики имени Мелентьева, Иркутского научного центра хирургии и травматологии.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

13:28
654
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...