В 2018-м в Бодайбинском районе была самая высокая в Прибайкалье средняя зарплата

Средняя зарплата (без учета малого бизнеса) в Иркутской области в 2018 году, включающая подоходный налог, составила 48 тысяч рублей в месяц, в номинальном выражении это на 10,5 % выше, чем в 2017-м. Как сообщает Иркутскстат, высокий уровень оплаты труда обеспечивали крупные производства, в основном добывающие предприятия. Этим обусловлены сравнительно лучшие заработки жителей Бодайбинского района (80,3 тыс. руб. в месяц, в 1,7 раза больше областного уровня). Порог в 80 тысяч перешагнул и Катангский район. В Усть-Кутском районе получали в среднем на 40 % больше, чем в целом по области, в Киренском и Усть-Илимском районе – на 26-30 %, в Казачинско-Ленском – на 15 % больше.  Это – при относительно сдержанном росте заработков на данных территориях.

Однако не всем северянам одинаково везло в смысле оплаты труда. Кое-где на севере зарплата и с учетом надбавок лишь немногим превысила средний по региону показатель (в Братске – на 2 %, в Нижнеилимском районе – на 6 %) или не достигла его (в Братском районе на 5 %, в Усть-Илимске и Мамско-Чуйском районе – на 1 %).

За год максимально (без учета инфляции — на 44 %) выросли заработки в Чунском районе, в среднем, до 40 тысяч, теперь они составляют 84% к областному уровню (в 2017 году было 64 %).

Во многих районах (в основном, с сельскохозяйственным уклоном экономики) даже после заметного роста (на 15-21 %) зарплата на треть меньше средней по области. К ним относятся Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Усть-Удинский, Черемховский, Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский районы. То же самое можно сказать и о Свирске. В Эхирит-Булагатском районе зарплата была чуть выше, чем в других районах Усть-Ордынского Бурятского округа, — 33,7 тыс. рублей, или 70 % от областного уровня.


Фото из открытых источников 


В 2018-м в Бодайбинском районе была самая высокая в Прибайкалье средняя зарплата
16:00
460
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...