В иркутском региональном штабе ОНФ переизбрали сопредседателей

Иркутск, 21.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В иркутском региональном штабе ОНФ на конференции 20 февраля переизбрали сопредседателей. Ими стали Сергей Апанович, Анастасия Архипкина и Наталья Протопопова. Об этом сообщает пресс-служба иркутского отделения организации.

Также на конференции активисты ОНФ подвели итоги работы по всем направлениям, утвердили общественные предложения, которые будут направлены губернатору области.

Открывая конференцию, сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Стрельцов подчеркнул, что в 2018 году список тем и направлений деятельности ОНФ расширился. Были созданы 12 тематических площадок, каждая из которых соответствует нацпроекту из майского суперуказа президента России.

Между правительством Иркутской области и региональным отделением ОНФ сложилось тесное, открытое и эффективное сотрудничество, отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов. Ежегодно в адрес областной власти Народный фронт направляет общественные предложения, перечень которых постоянно актуализируется. В 2018 году в правительстве области работали над исполнением 29 общественных предложений ОНФ.

На сегодняшний день под общественным контролем ОНФ находятся реализация реформы системы обращения с ТКО, формирование комфортной городской среды, исполнение капремонта многоквартирных домов, деятельность в лесной сфере и многие другие вопросы.

Совместной задачей муниципальной власти и регионального отделения ОНФ мэр Иркутска Дмитрий Бердников назвал работу над эффективным исполнением «майских указов» президента, с целью повышения качества жизни людей. Именно поэтому муниципалитет заинтересован в тесном взаимодействии с активистами ОНФ и подключается к работе по всем проектам Народного фронта, подчеркнул мэр Иркутска. По его словам, благодаря постоянному общественному контролю у органов власти складывается более полная картина вопросов, требующих решения: это касается социальной политики муниципалитета, благоустройства города, экологии и многих других сфер.

Особое внимание активисты ОНФ посвятили старту масштабной кампании по контролю «мусорной реформой», в рамках которой работает на горячую линию ОНФ поступило большое количество звонков от жителей Иркутской области, в основном от жителей Ангарска, Иркутска, Усолья и Свирска. Подавляющее большинство звонков жителей были с жалобами на методику расчета платы за ТКО, в результате чего, по мнению людей, пострадали одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, а также жители частного сектора.

– Жители обратили внимание и на организационные сбои на старте «мусорной реформы». К разрешению таких ситуаций активно подключилась команда «Молодежки ОНФ». В начале февраля ребята вместе с членом центрального штаба ОНФ Игорем Кастюкевичем провели экологический рейд по сигналам жителей Ангарска. Благодаря объединению усилий администрации города, регионального оператора и «Молодежки ОНФ», выявленные проблемы удалось устранить. Надеемся на конструктивное взаимодействие с муниципалитетами региона, – подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ, член регионального штаба ОНФ Елена Зубун.

Одним из достижений регионального отделения ОНФ в 2018 году стало принятие решения в регионе о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска. Как сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Иркутской области Сергей Апанович, в соответствии с законодательством правительство Приангарья должно представить детальное описание всех земельных участков в границах «зеленого щита».

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

17:44
485
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...