Нижнеудинский диспетчер МЧС вывела из леса двух подростков по телефону

Татьяна Уколова, диспетчер пожарно-спасательной части №54 города Нижнеудинска, спасла двух мальчиков, которые заблудились в тайге.

Около пяти вечера 20 февраля 14-летний Толя и 15-летний Влад сели в автобус и поехали в село Куряты. Из села они отправились на Уковский водопад. До местной достопримечательности нужно было пройти девять километров по таежной тропе.

В сумерках подростки сбились с тропы. Проблуждав по лесу несколько часов, они устроили привал: развели костер, перекусили и попробовали дозвониться родителям. Однако в лесу не было сигнала сотовой сети. Обнаружив это, мальчики позвонили спасателям на номер 112 и сообщили, что заблудились и рядом нет взрослых.

Татьяна Уколова, которая дежурила в ту ночь, успокоила детей. Она сказала подросткам собрать побольше дров и греться у костра. Чтобы заряда батареи хватило на ночь, договорились созваниваться каждые 15 минут. Пока мальчики собирали дрова, Татьяна отправила на их поиски спасателей и полицейских.

Скоро стало ясно, что круг поиска слишком широк: мальчики долго ходили по лесу в неизвестном направлении. Тогда Татьяна решила вывести их к реке. Ребята взяли с собой дрова, чтобы греться в дороге и отправились в путь. Они подробно описывали все, что видят. Несколько раз Татьяна командовала им остановиться, развести костер и греться. Диспетчер отметила, что Толя и Влад старались не терять самообладания и вели себя, как настоящие мужчины.

Ориентируясь по свету луны и выполняя указания диспетчера, к утру они вышли к реке. Там ребят уже ждали полицейские с горячим чаем. К счастью, медицинская помощь путешественникам не понадобилась. Около шести утра они уже были дома.

Нижнеудинский диспетчер МЧС вывела из леса двух подростков по телефону
18:08
404
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...