Шаманы сожгли пятерых верблюдов для укрепления России

Бурятские шаманы провели ритуальное сожжение пятерых верблюдов в лесу под Ангарском. Видео ритуала под названием «Жэн тэнгэри яба» 1-го февраля появилось на видеохостинге YouTube (18+). Из описания шокирующего ролика следует, что обряд жертвоприношения проводится впервые в современной истории и направлен он на укрепление России и ее народов.

Как правило,  в бурятских родовых тайлаганах жертвуют домашний скот и птицу (баранов, куда реже — коней). В таких обрядах и направленность не простирается дальше благополучия семьи или рода. Верблюды — исключительное подношение с исключительными же целями, которое берутся делать лишь шаманы высшего посвящения. Обычным родовым шаманам это просто не под силу, — говорится в описании.

На кадрах видно, как нескольких верблюдов под звуки шаманских бубнов на привязи тащат к месту проведения ритуала, потом заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков поясняет, что обряд проводится для того, чтобы «помочь нашему государству, нашим людям, народам». В конце видео появляется большой костер со сгорающими животными.

Между тем, в бурятском шаманском центре «Тэнгэри» изданию «Байкал-Daily» заявили, что такой обряд может только навредить. Во-первых, зимой ритуалы проводятся с подношением пищи, а летом в жертву приносят барана, реже козлов и лишь в крайних случаях — коня. Жертвоприношение верблюда и вовсе кощунственно.

— Это же варварство натуральное! Мы полностью отвергаем все эти ритуалы, которые делают люди с животными. Верблюд считается священным животным для бурят, его никогда не приносим в жертву. Это неошаманизм, они нарушают все каноны, — прокомментировали в «Тэнгэри».

Однако Артур Цыбиков придерживается иного мнения.

— Верблюд является самым мощным животным, которое может взвалить на себя много негатива, порчи и всяких людских страданий, поэтому мы загрузили на этих пятерых верблюдов по максимуму. Люди очень агрессивно реагируют. На самом деле, через обиду, гнев, эмоции идет очищение. Для меня как шамана, врача, психолога, это самое оно — в точку. Всем людям я желаю здоровья, благополучия. Побольше меня ругайте, звоните, материте, пишите — и у вас жизни все наладится! — заявил Артур Цыбиков.

По мнению представителей центра «Тэнгэри», подобные ритуалы «ломают традиции и обычаи бурятского народа, порочат святость, сакральность и честь шаманизма, богов и Тэнгриев, несут потенциальный вред населению».

Действо совершается группой лиц, одетых в шаманское одеяние и бьющих в бубны, и, очевидно, не осознающих происходящее: не слышны камлания, воспевания богов и обращения к ним. Для обывателя этот, так называемый, ритуал вполне может показаться оправданным, значимым и несущим благо. Однако для человека, обладающего знаниями о традициях боо мургэл, очевидно незнание канонов шаманизма и абсолютная извращённость обрядовых действий, — говорится в обращении бурятских шаманов.

Стоит отметить, что в 2017-м году в России ужесточили наказание за жестокое обращение с животными. Максимальный срок для живодеров увеличили с 2-х до 5-ти лет. Также наказание касается и тех, кто транслирует издевательства над животными в интернете.

Шаманы сожгли пятерых верблюдов для укрепления России
Источник:
11:58
476
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...