Депутат Госдумы Михаил Щапов: «Нынешнее послание президента – набор конкретных задач»

Москва, 22.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Государственной думы от Иркутской области Михаил Щапов прокомментировал обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию, которое прозвучало 20 февраля. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

– В целом это послание было посвящено внутренним проблемам страны: развитию социальной сферы, экономики, здравоохранения, образования, борьбе с бедностью, цифровизации. Это позитивный сигнал. Именно этого мы ждали от главы государства последний год. Нам сейчас крайне необходим конкретный план действий по выводу экономики из стагнации, – отметил Михаил Щапов. – Владимир Владимирович [Путин] ставил очень конкретные задачи, предлагал вполне реализуемые идеи. Но такую конкретику мы ждали (и не дождались) по итогам майского указа прошлого года от правительства России. За год, к сожалению, министерства так и не представили конкретного плана действий, и теперь это приходится делать главе государства.

Депутат отметил ряд важных моментов. Так, заявил он, больше всего конкретных решений было предложено в социальной сфере.

– Важно, что часть из них ранее уже озвучивала наша фракция. Например, КПРФ вносила в виде поправок в бюджет 2019 года предложения включить расходы на ежемесячную денежную выплату по уходу за ребенком с полутора до трех лет, о дополнительных мерах господдержки в связи с беременностью и родами, а также гражданам, имеющим детей, об увеличении вдвое средств на жилье молодым семьям и о выделении средств на помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Также мы готовили отдельный законопроект о государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности, – рассказал политик.

В сфере экологии Михаил Щапов выделил жесткое требование к Минприроды РФ поставить на кадастровый учет все особо охраняемые природные территории. Для внешнего наблюдателя, отмечает он, эта проблема кажется несущественной и чисто бюрократической. Но в реальности отсутствие точно определенных границ нацпарков приводит к огромным проблемам для местных жителей.

– Это я могу подтвердить на примере моей Иркутской области и озера Байкал, в частности. В Приангарье более ста различных особо охраняемых природных территорий, в реестр недвижимости внесены данные лишь о 30% из них. Наиболее остро ситуация складывается вокруг Прибайкальского нацпарка. Он был создан в 1986 году, но до сих пор часть границ не уточнена и не поставлена на кадастр, так что ни местные жители, ни муниципальные власти, ни руководство парка, ни органы юстиции толком не понимают, где заканчивается ООПТ и начинаются сельхозземли и земли районов, – отметил депутат.

В результате местные жители не могут нормально пасти скот и заниматься фермерством, постоянно рискуют быть обвиненными в том, что захватили землю нацпарка, землеотводы оспариваются, турбазы и дома признаются незаконными постройками, местные власти не понимают, как им планировать поступления с земельного налога. Уточнение границ, как минимум, внесет ясность в сложившееся положение, считает Михаил Щапов.

В части развития цифровой экономики он отметил ряд конкретных предложений. Это и развитие электронного взаимодействия между медучреждениями, аптеками, врачами и пациентами, и цифровая среда для медэкспертизы, чтобы избавить пенсионеров и инвалидов от многократного сбора справок.

– Важным является предложение по подключению всех школ страны к широкополосному интернету. У нас до сих пор есть поселки, где нет Сети, и это влечет за собой не просто бытовое неудобство, а серьезные сложности: полицейские не могут оперативно подключиться к базам данных МВД, местные власти – нормально вести переписку, получать и отправлять документы, жители не получают доступ к системам типа Госуслуг. Правда, пока непонятен механизм развития скоростного интернета в отдаленных территориях – кто будет заказчиком, кому оплачивать строительство сетей, и кто потом будет платить за эти – недешевые, кстати, – услуги? – поинтересовался Михаил Щапов.

Вместе с тем он отметил, что еще в прошлом году правительство РФ обещало внести более 50 законопроектов, направленных на развитие цифровой экономики, в этом году их количество снизилось до 20.

– До сих пор не внесен ни один. Это вызывает тревогу. Цифровизация экономики – важнейшее условие развития страны в текущих условиях. Мы находимся в жесткой конкурентной среде, и каждый потерянный месяц приводит к отставанию в гонке, – подытожил депутат.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

15:38
435
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...