Иркутян в начале марта приглашают на премьеру в драмтеатр

Иркутск, 22.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Премьера спектакля «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова состоится в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова 1,2,3 марта.

Как сообщает пресс-служба театра, режиссер спектакля – заслуженный артист России Геннадий Гущин. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Художник по костюмам – Оксана Готовская. Музыкальное оформление – Андрей Волченков.

Написанная в 1963 году, пьеса была тут же подхвачена советскими театрами. В 1964 году ее почти одновременно поставили Анатолий Эфрос в столичном Ленкоме и Олег Ефремов в содружестве с Галиной Волчек – в театре «Современник». В 1968 году появился и одноименный фильм.

И вот спустя 50 лет у режиссеров вновь возник интерес к этой истории. Не так давно прошли премьеры в двух петербургских театрах: в государственном молодежном театре на Фонтанке и в драматическом театре «Комедианты».

Режиссер спектакля Геннадий Гущин рассказывает о героях пьесы и почему сегодня важно и интересно работать над ней:

– Мне знакомы герои, о которых рассказывает Виктор Розов, я среди таких людей жил, это как раз период нашей жизни. И мне хочется рассказать, напомнить про них сегодняшним зрителям. Потому что сейчас в людях что-то поменялось, чего и объяснить не берусь. Многие поступки персонажей, наверное, покажутся неправдоподобными сегодняшним молодым и даже вызовут у них смех. Ну, не может поступить так человек, ведь это противоречит его выгоде! А я был свидетелем, что такие люди были, и они именно так поступали, а не иначе. Потому что в то время не только личной пользой руководствовались, материальной, а позывом к поступкам была совесть. Те люди могли без пафоса принести себя в жертву.

Моя задача вместе с актерами и зрителями разобраться, почему же люди так делали, какими мотивами руководствовались, сопоставить, подумать, проанализировать.

Спектакль «В день свадьбы» будет наполнен лиризмом, юмором, музыкой, яркими, цельными характерами героев и ностальгией по советскому человеку, отмечают в театре.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

16:10
467
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...