Прокуратура проверит информацию о ритуальном жертвоприношении верблюдов в Ангарске

Ангарск, 22.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Ангарская прокуратура разберется с жертвоприношением верблюдов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Сейчас прокуратура Ангарска проверяет опубликованную в интернете информацию, касающуюся ритуального жертвоприношения. Ангарские шаманы сожгли пять верблюдов, записали видео и выложили на YouTube. Обряд, называемый «Жэн тэнгэри яба», провели впервые в истории современной России. В описании к видео сказано, что он «беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению и направлен на укрепление России и ее народов». Ролик уже собрал больше 23 тысяч просмотров и 287 комментариев.

Пользователи в основном осуждают действия шаманов и крайне негативно отзываются о случившемся. Некоторые утверждают, что буряты никогда ничего подобного не делали.

– Верблюда вообще, в традиции бурятского шаманизма, в жертву приносить немыслимо! Это несет смерть и другие несчастья, – пишет один из пользователей.

Юзеры требуют призвать к ответственности людей, которые виновны в этом акте «демонизма и живодерства».

Однако сами шаманы в аннотации к видео пишут:

– Как правило, в бурятских родовых тайлаганах жертвуют домашний скот и птицу (баранов, куда реже – коней). В таких обрядах и направленность не простирается дальше благополучия семьи или рода. Верблюды – исключительное подношение с исключительными же целями, которое берутся делать лишь шаманы высшего посвящения.

Прокуратуре предстоит дать правовую оценку ситуации.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

16:38
466
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...