Активисты ОНФ обсудили вопросы цифровизации Иркутской области

В региональном отделении ОНФ Иркутской области состоялось экспертное совещание в рамках тематической площадки «Цифровая экономика». Представители бизнес-сообщества и науки, правительства Иркутской области, администрации города Иркутска обсудили вопросы реализации проектов «Умный город» и «Цифровой регион», повышения эффективности госзакупок с долей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также внедрение цифровых технологий в систему управления ТКО в регионе.

Эксперты отметили, что реализация проектов «Умный город» и «Цифровой регион» на территории Иркутской области находится на первых этапах своего пути. Сейчас разрабатываются паспорт и дорожная карта к выбранным пяти направлениям по реализации цифровой экономики на территории нашей области. Приоритетным для развития этого направления выбран город Иркутск, с которого начнутся первые практические шаги и пилотные решения.

Со стороны общественности и бизнеса звучали вопросы в адрес правительства, касающиеся сроков, последовательности действий и приоритетов региона по цифровизации региона. «Мы считаем, что нельзя моментально организовать и сподвигнуть малое и среднее предпринимательство заниматься цифровой экономикой, а нужна, в первую очередь, инфраструктура для этого, которую может организовать региональное правительство, — отметил модератор тематической площадки ОНФ «Цифровая экономика», заместитель председателя Иркутского регионального отделения «Опора России» Александр Чалбышев. Для успешной реализации проектов и выстраивания диалога с бизнес-сообществом он предложил создать площадку, на которой будут системно обсуждаться планы и накопленный опыт.

Эксперты также обратили внимание на то, что прикладным вопросом внедрения цифровых технологий является эффективность проведения государственных закупок с долей субъектов малого и среднего предпринимательства. Особенно остро этот вопрос стоит в муниципальных образованиях, которые на сегодняшний день еще не располагают цифровыми инструментами. Эксперты и активисты ОНФ предложили определить планы с конкретными сроками, чтобы обеспечить честную конкуренцию для предпринимателей и эффективное расходование средств для жителей в муниципальных образованиях региона.

Еще одной темой дискуссии стал вопрос внедрения цифровых технологий в систему управления твердыми коммунальными отходами. По мнению экспертов, для новой реформы приоритетом может являться отладка системного вывоза мусора с определенных точек, а затем переход к проблеме накопления несанкционированных мини-свалок и контролю заполняемости мусорных баков.

«В регионе мы должны отслеживать, как цифровая трансформация в сферах региональной экономики влияет на жизнь обычного человека. К примеру, самозанятость в селах может расти при проведении высокоскоростного интернета. Здесь хочется отметить недавнюю акцию жителей посёлка Мама, которые ждут появления интернета. Одна жительница заявила, что при наличии интернета она сможет зарабатывать на продаже выпечки, которую готовит своими руками, — отметил член регионального штаба ОНФ Александр Деев.

Подводя итог совещания, эксперты ОНФ отметили, что внедрение цифровых технологий представителями бизнеса гораздо более продуктивно, если соотносится с планами региональных властей, а направление деятельности играет уже вторичную роль, будь то контроль сбора ТКО, капитальные ремонты или контроль ЖКХ со стороны

управляющих компаний. «Цифровизация позволит сделать работу любых сфер деятельности более прозрачной и ориентированной на людей, а значит, позволит поднять качество жизни людей в Иркутской области», — резюмировал Александр Чалбышев.

Активисты ОНФ обсудили вопросы цифровизации Иркутской области
17:38
491
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...