Иркутский Студгородок планируют превратить в площадку будущего

Открыть технопарк, озеленить территорию, построить пешеходный мост, уменьшить поток машин и увеличить пешеходные зоны, а главное, создать площадку для стартапов и бизнес-идей. Одним словом, превратить иркутский Студгородок в площадку будущего. Это идеи молодых архитекторов, дизайнеров, урбанистов со всего мира, которые они представили на 20-й сессии Байкальского зимнего градостроительного университета. Сегодня в ИрНИТУ четыре команды представили готовые проекты мэру Иркутска. В юбилейной сессии участвовали молодые специалисты из России, Египта, Германии, Франции, Чехии и других стран. Три недели они трудились над проектами территории студенческого кампуса. Для этого провели большую работу: исследовали Студгородок по плотности населения, экологической и социально-экономической обстановке, застроенности. Некоторые идеи, подчеркнул Дмитрий Бердников, обязательно найдут применение в Иркутске.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Мы очень много элементов из этих проектов берем для работы, для себя, для администрации. В частности, сегодня задача у ребят стояла осмыслить на этой сессии развитие студенческого кампуса вокруг ИрНИТУ и прилегающей территории. А это как раз укладывается и в программу генерального плана, и в программу развития транспортной инфраструктуры.

 

Нура ФАТТУХ, УЧАСТНИЦА XX СЕССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО БАЙКАЛЬСКОГО ЗИМНЕГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА, СТУДЕНТКА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЕГИПЕТ):

Для начала мы рассмотрели проблемы, которые существуют на территории, а затем развили идею компактного кампуса. И наш проект вполне может быть воплощен в жизнь, ведь территория принадлежит университету, ничего не нужно строить заново, только развивать.

 

Еще одна озвученная сегодня идея — сделать территорию кампуса площадкой для лабораторий крупного бизнеса, чтобы студенты уже в процессе обучения имели возможность воплощать свои идеи. Дмитрий Бердников отметил: в Иркутске студенты и молодые архитекторы нередко участвуют в проектировании благоустройства общественных пространств.

Иркутский Студгородок планируют превратить в площадку будущего
18:42
482
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...