Обзор мировых СМИ: иркутская борьба с ВИЧ, Путин приглашает и сенсационный рекорд на Байкале

Интернет, 23.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Как в Иркутске борются с эпидемией ВИЧ, кого пригласил в Сибирь Владимир Путин и кто победил в Байкальском ледовом марафоне. Телеинформ подготовил свежий выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

В то время как по всему миру эпидемию ВИЧ удалось «взять в узду», в России она продолжает распространяться, и Иркутск – один из самых проблемных городов, где положительный статус имеет каждый 54 житель. При этом мнение, что болезнь поражает исключительно наркоманов, проституток и геев сегодня не более чем миф. Эти группы риска как раз в меньшинстве среди носителей вируса, а 76% новых случаев заболевания в России связаны с гетеросексуальными отношениями. Одна из причин стремительного распространения ВИЧ в России – низкая культура полового воспитания. О том, как с вирусом иммунодефицита человека борются в одном из самых заражённых российских городов, рассказывает шведское издание «Dagens Nyheter».

В 60 километрах к северо-западу Иркутска, в деревушке Чебогоры организован реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, больше половины из них – носители смертельно опасного вируса. Реабилитация сводится к тому, что люди участвуют в повседневной работе в местном хозяйстве: они рубят дрова, ходят за коровами, козами и курами, дежурят на кухне, молятся. В самом Иркутске страждущим тоже есть, куда пойти: Центр СПИД, один из немногочисленных специализированных учреждений в России, лучший в своём роде. Но проблема в том, что многие ВИЧ-инфицированные отказываются признавать свой диагноз, настолько он табуирован в стране. Это при этом люди, проходящие терапию, по большому счёту не заразны.

В Сочи, тем временем, на днях прошёл российско-турецко-иранский саммит, на котором президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, помимо важных экономических и политических тем успели обсудить и другие не менее важные вопросы. Российский лидер пригласил своего турецкого коллегу в Сибирь, чтобы получше узнать Россию. Дело в том, что Эрдоган частенько бывает в Сочи, но всем известно, что для понимания «русского духа» лучше бы побывать именно в Сибири зимой, где температура воздуха порой опускается до минус 40-50 градусов, пишет турецкий портал «Medya Gunlugu».

Куда конкретно позвал турецкого лидера Владимир Путин, конечно, неизвестно, зато не секрет, что сам российский президент обычно летом, но иногда даже в зимние месяцы очень любит отдохнуть в суровых природных условиях Алтайского края Сибири. В марте 2017 года он совершил очередной визит в Хакасию. Затем Владимир Путин, завершив рабочую программу в Красноярске, решил провести один день в лесах Сибири. В 2014 году он отметил свой день рождения опять же в Хакасии, на расстоянии 300-400 километров от ближайшего населенного пункта. Также в лесах Сибири на пикнике Путин принимал команду немецкого телеканала ARD, которая готовила документальный фильм о нем.

Уж кто-кто, а сибиряки знают, что не так страшен чёрт, как его малюют. Знают это и экстремалы, из года в год съезжающиеся со всего мира на зимний Байкал, чтобы испытать себя в Байкальском ледовом шторме. В этом году российский экстремальный конькобежец Яков Френклах установил новый сенсационный рекорд в марафонской гонке, за восемь часов преодолев дистанцию в 200 километров. Спортсмен завершил изнурительную гонку, побив предыдущий рекорд, установленный Александром Пцаревым в прошлом году, более чем на два часа раньше, пишет RT.

Всего же в Байкальском ледовом марафоне поучаствовали десятки экстремальных гонщиков из России, Германии, Швейцарии и США. Они использовали велосипеды, коньки или лыжные палки, которые помогли участникам преодолеть заснеженные участки дистанции марафона. Кстати, скоро замерзшее озеро будет превращено в поле для гольфа, куда также соберутся десятки спортсменов со всего мира.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа. Еженедельная подборка обзоров мировых СМИ – по ссылке.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

10:10
458
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...