Верховный шаман России назвал обряд сожжения верблюдов под Ангарском сатанизмом

«Это не шаманизм, это сатанизм». Так агентству ТАСС прокомментировал обряд с жертвоприношением верблюдов верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол. 

Напомним, ритуал с сожжением пяти верблюдов состоялся 21 февраля в Ангарске Иркутской области. Его провели участники некоей религиозной организации шаманов «Вечно синее небо» под руководством Артура Цыбикова «на укрепление России и его народов». Видеозапись была опубликована в сети и вызвала резко отрицательный резонанс среди СМИ и жителей России.

Кара-оол Допчун-оол сообщил, что нечего не знал о готовящемся обряде и не давал разрешения на его проведение. Он подчеркнул, что шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов. Также запрещен и забой жертвенных животных непосредственно перед обрядом.

Добавим, что прокуратура Ангарского городского округа проводит проверку. А шаманы Бурятии открестились от такой формы ритуала, отметив, что он не имеет никакого отношения к шаманизму. 

Отметим, что председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту данного жертвоприношения.

— На мой взгляд, в этой истории есть состав преступления для возбуждения уголовного дела против шаманов организации по статье о жестоком обращении с животными, — заявил Владимир Бурматов.

Верховный шаман России назвал обряд сожжения верблюдов под Ангарском сатанизмом
11:54
548
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...