Власти Прибайкалья увеличили размер помощи по социальным контрактам

Новый порядок заключения социальных контрактов с малоимущими семьями, предусматривающий увеличение размера предоставляемой им помощи, введен в Иркутской области, отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, комментируя послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, назвавшего эту модель социальной работы с гражданами эффективной мерой борьбы с бедностью. Соответствующие поправки в действующий областной закон были внесены по инициативе губернатора Сергея Левченко на 10-й сессии Законодательного собрания 20 февраля.

— Новый порядок заключения социальных контрактов предусматривает не только ежемесячные выплаты, но и более существенную единовременную выплату на развитие собственного дела. Установлены семь направлений социального контракта, в том числе организация личного подсобного хозяйства, изготовление швейных изделий, приобретение теплиц и посадочного материала, инструментария для различных видов работ, инвентаря для сбора и обработки дикоросов, прохождение профессионального обучения или переподготовки. Идея социального контракта проста — повышение благосостояния семей за счет их собственного трудового потенциала и ответственности семей-получателей социальной помощи за себя и судьбу своих детей, — цитирует слова Владимира Родионова пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья.

В минсоцразвития «Альтаиру» уточнили, что размер единовременной выплаты, предоставляемой в первый месяц реализации социального контракта (он может быть заключен на срок до одного года), составляет до 50 тыс. рублей, сумма ежемесячной выплаты (выдается со второго месяца) — до 10 тыс. рублей.

Право на заключение социального контракта имеют семьи (одиноко проживающий гражданин), доход которых ниже прожиточного минимума, и которые не заключали его предыдущие пять лет. Этот механизм оказания социальной помощи начал действовать в 2014 году. С этого времени в регионе было реализовано 1 тыс. 719 социальных контрактов на сумму более 60 млн рублей.

Фото с сайта eng.ufacity.info


Власти Прибайкалья увеличили размер помощи по социальным контрактам
13:58
475
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...