Хирург областной детской клинической больницы Ирина Кайгородова получила звание заслуженного врача России

Почти 30 лет в хирургии, сотни часов в операционных и огромное количество спасенных жизней. Ирина Кайгородова — хирург областной детской клинической больницы — получила звание заслуженного врача России. Весть об одной из самых высоких медицинских наград России застала Ирину на рабочем месте. По словам женщины, поощрение приятно, но все-таки самое главное — продолжать спасать детские жизни и быть полезной своим пациентам.

 

Привычное и многолетнее место работы Ирины Кайгородовой. Операционный стол. В детской областной клинической больнице Иркутска. Врачом-хирургом здесь Ирина начала работать почти 30 лет назад. Дату устройства запомнила навсегда. 19 августа 1991-го. В тот день в стране случился путч. А у нового врача-хирурга — главный выбор в жизни. Сколько за это время сделано операций, уже и не упомнить. Ирина уверена: помимо профессионализма, в своей специальности важно быть немного психологом и уметь сказать главные слова пациентам и родственникам. Даже тогда, когда это особенно сложно.

Ирина КАЙГОРОДОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРАЧ-ХИРУРГ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
Самое сложное, когда есть тяжелые, сложные пациенты, общаться с их родными, мамами, папами, бабушками. И на сегодняшний день это стало все сложнее. Очень тяжело, когда что-то не получается. Но зато, когда все получается, испытываешь удовлетворение от своей работы и понимаешь, что работу выбрал правильно.

Так случилось, что выбор профессии у Ирины Кайгородовой — дело семейное. По женской линии врачи все. Бабушка — фельдшер, мама — акушер. Сама Ирина с самого детства знала, кем она будет работать. Почти 15 лет Ирина не просто врач, заведующая отделением. Говорит, часто с благодарностью приходят уже позврослевшие дети, бывшие пациенты, которых она узнает уже с трудом. А еще радует уровень медицины, который повышается год от года и дает больше шансов на здоровье и полноценную жизнь.

Ирина КАЙГОРОДОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРАЧ-ХИРУРГ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
У нас хороший процент выздоровления. Мы не уступаем федеральным, московским, зарубежным клиникам. По результатам лечения пациентов, которые не требуют, например, пересадки костного мозга — для чего они уезжают от нас. Все остальные заболевания — результаты у нас очень хорошие.

Сейчас в детской областной клинической больнице работают шесть заслуженных врачей России. Это детский кардиолог, травматолог, пульмонолог, педиатры и хирурги. Но, по словам главного врача, женщина-хирург — это особая история.

Геннадий ГВАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
У нее личностный сегмент очень выражен. Она человек своего слова, она имеет право отстаивать свое мнение. По ней можно сказать, что в настоящий момент женщины стали более мужественными, чем мужчины. А мужчины, в свою очередь, стали более женственные. Я так считаю. Убежден в этом.

Пока свою премию Ирина еще не получила. Говорит, награда – это, безусловно, приятно, но самое главное — это благодарность и спасенные жизни пациентов.

Хирург областной детской клинической больницы Ирина Кайгородова получила звание заслуженного врача России
14:30
1299
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...