Прокуратура: «Хранитель Байкала» на Ольхоне установлен без нарушений

Установка скульптуры «Хранитель Байкала» на мысе Хобой острова Ольхона не противоречит нормам природоохранного законодательства. Как сообщили корреспонденту «Альтаира» в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, ведомство проверило объект на соответствие строительным, экологическим и археологическим нормам, ни одного нарушения нет.

— Мы не признавали законность установки скульптуры как таковой. Установка «Хранителя Байкала» вызвала большой резонанс, и к нам неоднократно обращались как граждане, так и общественные объединения. Мы посмотрели с точки зрения природоохранного законодательства, не будет ли установка скульптуры негативно влиять на окружающую среду. Во-первых, объект не капитальный, а сборно-разборный. Это значит, что экологическая экспертиза для его установки не требуется. Во-вторых, участок проверялся с точки зрения археологического наследия, и никаких исторических объектов там не найдено. В-третьих, с точки зрения биологического разнообразия, там нет краснокнижных и редких растений, животных или насекомых. Установка скульптуры не противоречит нормам охраны природе. Национальный парк может устанавливать у себя на территории такого рода статуи, — отметил собеседник агентства.

Как сообщал «Альтаир», скульптуру, представляющую собой древнее древо «с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика — мифического „Духа Байкала“ или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного», отлили из бронзы в Улан-Удэ. В высоту она достигает 7,5 метра, в ширину — 6,8 метра. Ее доставили в Иркутскую область частями и собрали на месте.


Скриншот с видео, размещенном на сайте «Вести-Иркутск»


Прокуратура: «Хранитель Байкала» на Ольхоне установлен без нарушений
16:02
659
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...