Комплексный план по ликвидации последствий работы «Усольехимпрома» предлагают в Приангарье

Усолье-Сибирское, 25.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Необходимо разработать комплексный план по ликвидации негативных последствий деятельности «Усольехимпрома». К такому мнению пришло большинство участников выездного рабочего совещания облпарламента 25 февраля в Усолье-Сибирском.

Напомним, в выезде приняли участие спикер областного парламента Сергей Сокол, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, члены профильных комитетов – по госстроительству, по природоохранному законодательству и по собственности.

Некоторые из участников мероприятия отмечали, что в основном здесь обсуждаются частные моменты, не предусматривающие глобального решения проблемы. В частности, речь идет об обеспечении охраны периметра промплощадки, ликвидации части вредных веществ. При этом не предлагается решений по ликвидации зараженного ртутью шламонакопителя, кроме до сих пор безрезультатных попыток вынудить сделать это собственника. Нет предложений о сносе всех разрушающихся строений и очистке площадки от загрязнений. Между тем без этого под вопросом оказывается развитие в городе ТОСЭР. По итогам совещания правительству Иркутской области поручено разработать комплексный проект по ликвидации последствий деятельности предприятия. Депутаты ЗС со своей стороны готовы оказать максимальное содействие, чтобы проект получил поддержку на федеральном уровне.

Кстати, отметим, по данным ученых, практически вся рыба в реке Ангара от Усолья-Сибирского и ниже по течению заражена ртутью. Виной этому – утечки вредных веществ с территории законсервированного завода.

ТЕПЕРЬ: иркутские деловые новости в Telegram

16:06
429
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...