МЧС: ледовый городок в Иркутске горел из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности

Иркутск, 25.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Вечером 24 февраля огнеборцы Иркутска ликвидировали пожар на территории ледового городка «Хрустальная сказка» в микрорайоне Солнечный. Причиной возгорания стало грубое нарушение правил пожарной безопасности собственником деревянного кафе, которое и сгорело.

Напомним, сообщение о возгорании деревянных построек в «Хрустальной сказке» поступило на пульт диспетчера около 18:00. На момент прибытия пожарных пламенем было охвачено деревянное здание кафе площадью 30 на 40 метров. Моментально вспыхнули тентовые стены, огонь угрожал соседним строениям. Пожарные ликвидировали возгорание за 20 минут, не дав ему распространиться на большую площадь. Посетители ледового городка не пострадали, все они эвакуировались самостоятельно еще до прибытия пожарных.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, собственник кафе грубо нарушал правила пожарной безопасности, на что ему было указано еще в ходе межведомственного рейда, который прошел в начале 2019 года. В помещении для персонала была установлена печь кустарного производства, выполненная без противопожарных разделок и не соответствующая требованиям безопасности. Объект не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией, отсутствовала система оповещения и управления людьми при пожаре, эвакуационные выходы не соответствовали требованиям, предъявляемым объектам с массовым пребыванием людей, электропроводка эксплуатировалась с видимыми нарушениями изоляции.

– Обеспечение пожарной безопасности – прямая обязанность собственника. В очередной раз приходится констатировать тот факт, что в погоне за прибылью предприниматели не хотят думать о жизни и здоровье своих посетителей. Несмотря на выявленные в ходе проверки нарушения, собственник продолжил свою коммерческую деятельность, не предприняв даже попыток устранить их и обезопасить посетителей и персонал заведения, – отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

При осмотре места пожара эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России обнаружили участки электропроводки со следами аварийного режима работы в одном из горевших помещений. Огонь уничтожил пол и несущие конструкции строения.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

17:46
504
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...