В Чунском районе в 2018 году выгорело 700 гектаров леса

Подготовке к лесопожарному периоду посвящалось заседание районной комиссии по предупреждению ЧС и пожарной безопасности, которое прошло 20 февраля.

Об итогах предыдущего лесопожарного сезона проинформировал начальник территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Чунскому лесничеству Александр Зарубин. Всего на территории района произошло 38 лесных пожаров, из них 32 — в зоне наземной охраны, 6 – в зоне авиации. Общая площадь, пройденная огнём — около 700 га.

В среднем на один пожар приходилось по 18,2 га. К категории крупных отнесено 5 пожаров (239 га), все они ликвидированы наземными силами. В первый день было потушено 70% горящих площадей, остальные – в течение вторых и третьих суток. ВРИО начальника отдела надзорной деятельности Александр Смирнов уточнил, что по всем 38 лесным пожарам вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе по четырем пожарам с большим материальным ущербом – они возникли из-за сухой грозы.

Как отметил Александр Зарубин, основные причины возгораний – это грозы и вина местного населения. К арендаторам лесоучастков в плане реагирования особых претензий нет. При необходимости они оказывали помощь в тушении и «соседям» по кварталам. Кроме того, план по устройству минполос выполнен на 130%. Проблему по-прежнему составляют большие расстояния и состояние лесных дорог. Из-за этого к месту пожара сложно доставить людей и технику.

— На сегодня уже составлен и утвержден в министерстве лесного комплекса Иркутской области план противопожарных мероприятий на 2019 год, в лесничестве создан оперативный штаб, в ближайшее время пройдут учения, — сообщил начальник отдела.  – В марте-апреле в области определят количество часов авиапатрулирования. Также Чунскому лесничеству обещают новую машину высокой проходимости для оперативного выезда мобильных групп.

Вскоре начнется ежегодная проверка готовности сил и техники предприятий-арендаторов лесного фонда к лесопожарному сезону. Сотрудники лесничества уделят внимание и мерам профилактики в поселениях, граничащих с лесными массивами. Угроза перехода лесного пожара на населенные пункты сохраняется в 25 населенных пунктах на территориях девяти муниципальных образований района.

Эту тему продолжил ВРИО начальника ОНД Александр Смирнов. Главам поселений предстоит выполнить ряд требований, в числе которых соблюдение противопожарных разрывов между строениями и лесом, очистка от сухой растительности, устройство минполос, четкое знание местонахождения бесхозных строений и свалок.

В каждом МО на случай угрозы должен быть определен порядок привлечения населения, предусмотрены средства оповещения и связи, противопожарное оснащение и водоснабжение, готовность к эвакуации. Обязательны профилактические беседы с жителями, разъяснение порядка действий в случае ЧС, контрольные и рейдовые мероприятия. До конца февраля поселения должны предоставить в отдел надзорной деятельности паспорта безопасности.

По информации пресс-службы районной администрации

ИА «Чуна24»

Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе в 2018 году выгорело 700 гектаров леса
18:42
467
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...